Вино должно стать сельскохозяйственным продуктом и иметь соответствующие преференции

Приравнять отечественное вино к сельскохозяйственным продуктам предложил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. По его словам, организация уже давно ведет переговоры с Росалкогольрегулированием и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по этой теме.

«Вино, конечно, алкогольный напиток, но во всем мире это сельскохозяйственный продукт, а это совершенно другое регулирование и другие требования», — сказал Лоевский журналистам после экскурсии по винзаводу «Массандра».

По его словам, вино должно стать сельскохозяйственным продуктом и иметь соответствующие преференции, в том числе с точки зрения рекламы. Лоевский считает, что это позволит продвигать качественную отечественную продукцию.

Как подчеркнул Илья Лоевский, качество российского вина из года в год растет, и Россия приближается к тому, чтобы вернуть себе место среди традиционных винодельческих стран мира.

"В самом ближайшем будущем мы придем к тому, что российское вино будет звучать на мировой арене и мы встанем, как когда-то, в ряд равных с традиционными винодельческими странами. Качество вина из года в год растет. Мы можем удивлять в какой-то степени иностранных коллег", - сказал Лоевский.

По его словам, иностранцев особенно интересуют вина, произведенные из автохтонных сортов винограда.

Эксперты Роскачества в рамках проекта "Винный гид России" начали аудит винодельческих предприятий полуострова. Всего в рамках проекта планируется оценить более 50 виноделен Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, Ростовской области, Дагестана.

Ранее в Роскачестве порекомендовали выбирать вино из российского винограда, поскольку за ту же стоимость оно будет выше качеством, чем вино, произведенное из импортного сырья.

Отмечалось, что для того, чтобы найти российский напиток, необходимо найти на этикетке надпись «Вино защищенного географического указания» (ЗГУ) или «Вино защищенного наименования места происхождения» (ЗНМП).