Туроператоры оценили потери из-за запрета въезда в Россию граждан Китая

Российские туроператоры недополучат около 2,8 млрд рублей в феврале-марте из-за запрета въезда в Россию граждан Китая, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«При средней стоимости тура на одного туриста из КНР в размере $500 (усредненный показатель), только в феврале российские туроператоры по въездному туризму не досчитались дохода в размере минимум 1,4 млрд рублей. Ожидалось, что доходы от приема туристов из Китая в марте также составят как минимум 1,4 млрд рублей», – говорится в сообщении «Вестника АТОР».

Участники туррынка рассматривают возможность компенсировать в низкий сезон до 50-60% китайского турпотока за счет граждан стран Ближнего Востока и Европы, но за счет снижения цен на турпродукт, отметили в ассоциации.

По данным АТОР, не менее 75% китайского турпотока приходится на период с мая по сентябрь.

«При негативном варианте развития событий китайские группы не вернутся в Россию и в летнем сезоне. Потери отрасли въездного туризма (без учета трат китайских туристов во время тура) в этом случае могут составить 31,2 млрд руб. неполученных доходов за май-сентябрь», – подчеркнули в ассоциации.

Ранее в оперативном штабе по профилактике завоза и распространения корованируса в России сообщили, что Российская Федерация с 20 февраля временно приостановит пропуск через свои границы граждан Китая, которые въезжают в Россию для работы, учёбы и отдыха.