Сборка автобусов на подмосковном заводе идёт опережающими темпами

Подмосковный завод «Группы ГАЗ» завершает исполнение большого заказа, очень важного для общественного транспорта Перми. 111 красно-белых ЛиАЗ-5292 уже ждут в Предуралье, причём первые машины уже готовы и проходят обкатку. Меры, так необходимые для защиты от Covid-19 - маски, перчатки, регулярная дезинфекция, замеры температуры, особый рабочий график практически не отражаются ни на качестве, ни на темпах сборки автобусов.

Из тех машин, что скоро поедут в Пермь 55 единиц – дизельные ЛиАЗ-529265 и ещё 56 единиц - ЛиАЗ-529267 работают на компримированном природном газе. В городе на Каме не забывают о том, что необходимо повышать экологичность перевозок, учитывая, что большую долю закупки для Перми составляет транспорт, работающий на метане. Автобусы оснащены отечественным газовым двигателем, который по своим характеристикам соответствует лучшим мировым аналогам. Также при обновлении парка в Перми были поставлены высокие требования по безопасности и комфорту. Автобусы большого класса ЛиАЗ-5292 с двигателями ЯМЗ рассчитаны на перевозку 105 человек. Машины оснащены системами видеонаблюдения и бесконтактной оплаты проезда. Также предусмотрены подсчёт пассажиров, а рейс можно проследить на электронных указателях.

Бесперебойную работу всех основных узлов и агрегатов автомобиля с возможностью передачи данных в парк в автоматическом режиме контролирует мультиплексная система. Рабочее место водителя оснащено регулируемой рулевой колонкой, сиденьем с пневматической подвеской и регулируемой по высоте и углу наклона спинкой. Электронная тормозная система с функциями ABS и ASR, блокировка дверей во время движения обеспечивают дополнительную безопасность перевозок.

По всей длине автобуса предусмотрен низкий уровень пола и так называемая система книлинг, которая обеспечивает наклон автобуса в сторону дверей во время остановки. Посадка и высадка пассажиров становится максимально удобной, а салон заполняется и освобождается намного быстрее. Пассажиры, у которых есть трудности с передвижением, могут воспользоваться механическими аппарелями, креплениями для инвалидных колясок на накопительной площадке и кнопками связи с водителем. В салоне даже оборудовано специальное место для провоза собаки-поводыря.