Производители Ирана обещают вложить 7 млрд. долларов в производство электроэнергии

Иранские производители вложат в следующие три года почти 7 миллиардов долларов в строительство новых электростанций, чтобы удовлетворить свои растущие потребности в электроэнергии.

Заместитель министра промышленности сказал, что инвестиции добавят около 10 гигаватт (ГВт) к нынешней производственной мощности Ирана, составляющей 88 ГВт, сообщает Press TV.

Сейед Мехди Ниязи, который является заместителем министра по планированию и проектам в министерстве, сказал, что электростанции, которые планируется построить производителями по всему Ирану, начнут поставлять электроэнергию в национальную электросеть к 2024 году.

Летом Иран был вынужден прекратить подачу электроэнергии на некоторые крупные промышленные предприятия, чтобы предотвратить отключение электроэнергии в крупных городах.

Перебои в работе даже вызвали рост цен на некоторые основные производственные товары, в том числе на цемент и сталь.

Новое правительство, пришедшее к власти в августе, пообещало, что производители стали и цемента будут иметь доступ к стабильным поставкам электроэнергии в ближайшие месяцы.

Министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан заявил в понедельник, что правительство будет продвигать планы по увеличению мощности производства электроэнергии как в тепловом, так и в возобновляемом секторах.

Мехрабиан сказал, что его министерство поставило цель создать 35 ГВт новых мощностей в иранском секторе производства электроэнергии в течение следующих четырех лет.