Асфальта на улице легендарного флотоводца в Нагорье как не было… так и нет!

Уф, а не слишком ли велик такой заголовок? Думаю, что нет. Потому что, только так и можно объяснить замысел всего происходящего вокруг нас повсеместно.

Итак, начинаю. В последних числах октября отмечается 325-летие российского военно-морского флота. «Морским судам быть» - повелевал Петр I в своем указе. С чем и согласилась, утвердив его Боярская дума, в октябре 1696 года.

Спустя многие годы на военно-морском параде в Санкт-Петербурге каждый мог убедиться в величии ВМФ России. Да, мы стали сильными, быстрыми, отважными. Во многом!

Даже вспомнили в тот день 26 июля про победителей Чесменского сражения и его триумфатора адмирала Григория Андреевича Спиридова. И его фамилию впервые в своей жизни даже произнёс министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая памятный барельеф.

Я буквально на днях был в селе Нагорье Переславского района. Наш автомобиль въезжал по Переславской улице. Она только что облачилась в новый асфальт. Но уже совсем скоро водителю нашего авто пришлось резко притопить в пол педаль тормоза: далее на площади перед Храмом Преображения Господня, где находится могила победителя Чесменского сражения и по всей улице адмирала Спиридова – сплошные рытвины, ямы, мелкие и большие канавы.

Вроде как в Нагорье собирался приехать Дмитрий Миронов. Ныне он уже бывший губернатор. Ещё совсем недавно уехал в отпуск, а тут неожиданно для всех Указ Президента РФ и,... он уже ходит в его помощниках. Так и не увидели жители Нагорья своего высокого начальника.

А так уж ждали. Последний из губернаторов, кто ходил по улице Спиридова, был Анатолий Иванович Лисицын, ныне депутат Государственной Думы. Он не только встречался с местными жителями, но и посещал уголок флотоводца в местной школе. Много с тех пор воды утекло в реке Нерль, но об этом все помнят.

А вот с Мироновым вышла незадача. За все годы пребывания в своей высокой должности он так и не нашёл времени, чтобы приехать и поклониться могиле великого человека, принесшего России славу и почёт. Ну, не отыскались в его в плотном губернаторском графике эти мгновенья.

Правда, следует отдать ему должное дорогу-то Нагорье – Переславль отстроили заново именно в его годы правления. Укладывали новый асфальт долго, аж три года. Сколько автотехники за это время на остальном многокилометровом отрезке трассы искалечили считать-не пересчитать.

А кому-то это и надо. Рассказывают местные жители, что Миронов, когда это было необходимо, спокойно приезжал в Лось по объездной дороге, то есть не через село Нагорье. Так было лучше для него и спокойнее, чтобы где-нибудь не угробиться.

Но нет, теперь уже не увидим мы Дмитрия Юрьевича Миронова. Он покинул ярославцев и уехал на повышение в Кремль. А на его место уже прибыл Михаил Яковлевич Евраев. Грядут перемены, друзья! Дай-то Бог!

А жителям села Нагорье эта новость ох как понравилась. Уж, новый-то, непременно до нас доберётся. Да увидит всё наше безобразие на улице адмирала Спиридова. Да и не только это. Которое, почему-то совсем не бросилось в глаза главе администрации Переславля Ирине Строкиновой в момент её единственного приезда с врачами к сельским жителям.

Может, просто не до того ей было тогда. Вот и ждём теперь приезда Михаила Яковлевича. Говорят, что он простой и когда-то в своей юности после школы даже токарем трудился на знаменитом заводе имени М.И. Калинина на Васильевском острове в Ленинграде. И знает не понаслышке о великом флотоводце.

На календаре октябрь уже перевалил на завершающую половину. А вдруг, как знать, и заглянет-то новый ВРИО губернатора к 325-летию Флота Российского. Так что ждём!