Самые важные новости в несколько строк

Пакет законов о третьем этапе амнистии капиталов подписал Владимир Путин, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

* * *

Экономические санкции и пошлины США в отношении Китая являются экономическим шовинизмом и психологическим террором, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй.

"Развязывание такого экономического конфликта это чистой воды экономический терроризм, экономический шовинизм и психологический террор. В торговой войне не может быть победителей, это неизбежно закончится проигрышем для обеих сторон", - заявил он.

* * *

Сразу два представителя Министерства энергетики США на министерской конференции по чистой энергии, которая прошла в Ванкувере, назвали природный газ, добываемый в США, «газом свободы» и «молекулами американской свободы».

Представители министерства рассказывали о расширении экспортного терминала компании Freeport LNG по сжижению природного газа на острове Кинтана. «Увеличение экспортных мощностей в рамках проекта Freeport LNG имеет решающее значение для распространения газа свободы по всему миру, предоставляя союзникам Америки разнообразный и доступный источник чистой энергии», — приводятся в сообщении слова заместителя министра энергетики Марка Менезеса.

Помощник министра по ископаемым видам топлива Стивен Уинберг употребил в своей речи похожее словосочетание. «Я рад, что министерство энергетики делает все возможное, чтобы продвигать эффективную систему регулирования, которая позволяет молекулам американской свободы экспортироваться по миру», — сказал он.

Экспорт СПГ из США в европейские страны в 2018 году составил 2,7 млн. т. Американский природный газ поставлялся в минувшем году в Испанию, Францию, Великобританию, Нидерланды, Бельгию, Турцию, Италию, Португалию, Польшу, Грецию и на Мальту. Еще 10,73 млн. т США реализовали азиатским странам.

По обоим показателям США уступили России. Экспорт СПГ из России в европейские страны в 2018 году составил 4,43 млн. т., в азиатские страны — 12,86 млн. т.

* * *

Юристы Генпрокуратуры Украины заявили, что все военные действия, которые Украина ведет в Донбассе с 2014 года, являются незаконными. В частности, юрист Олег Животов отметил, что статья 17 Конституции страны позволяет применять украинские войска только для отражения внешней агрессии.

При этом для внутренних конфликтов ВСУ применять нельзя согласно Основному закону Украины, отметил юрист. Отмена или отзыв данного экспертного заключения невозможны. Животов подчеркнул, что теперь можно обвинить каждого военного, который принимал участие в АТО и ООС в Донбассе.

* * *

Спецпрокурор Роберт Мюллер объявил о закрытии дела о российском вмешательстве в американские выборы. В связи с этим он покидает Минюст США.

Говоря о ходе расследования, Мюллер подчеркнул, что выдвижение обвинений против президента Дональда Трампа изначально не рассматривалось его командой как возможный исход дела. В этом он руководствовался принципами справедливости, пояснил он. «Было бы несправедливо гипотетически обвинить кого-либо в преступлении без решения суда», — сказал он.

Спецпрокурор повторил основной вывод своего расследования: Россия вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году. Этот факт он счел доказанным. «Были многочисленные, систематические попытки вмешаться в наши выборы, и это заслуживает внимания всех американцев», — подчеркнул он.

* * *

Дональд Трамп примет решение о том, будут ли США продлевать действие Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), в 2020 году. Об этом заявил специальный помощник президента США Тим Моррисон.

"СНВ-3 - это вопрос, решение по которому президент примет в определенный момент в следующем году", - сказал он.

"Я не буду делать предположений по поводу того, какое решение примет президент", - отметил также Моррисон. "Договор остается в силе до 2021 года, президент считает, что у нас есть время для того, чтобы добиться более эффективного режима контроля над вооружениями", - добавил помощник американского лидера.

Москва и Вашингтон подписали СНВ-3 в 2010 году. Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

* * *

Россия, вероятно, втайне проводит испытания ядерного оружия и таким образом нарушает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДЗЯИ), заявил главы Разведывательного управления Минобороны США Роберт Эшли.

"США полагают, что Россия, вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания в той форме, которая подразумевает полный запрет на такие испытания ", - цитирует газета Wall Street Journal выдержки из речи Эшли, с которой он в среду выступает в Гудзонском университете в Вашингтоне.

"То, как мы понимаем процесс разработок ядерного оружия, приводит нас к мысли о том, что деятельность, связанная с российскими испытаниями, позволит ей (России) улучшить свой потенциал в сфере ядерного оружия", - отметил он.

Газета отмечает, что это - первый случай, когда США обвиняют российскую сторону в неполном соблюдении ДЗЯИ.

* * *

США провоцируют президента Украины Владимира Зеленского на войну в Донбассе, заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

«Продолжение поставок американского оружия Украине станет еще одним — и довольно серьезным — фактором, препятствующим реализации Минских соглашений», — заявил Клинцевич.

Сенатору очевидно, что оружие используется сейчас и будет использоваться дальше не для самообороны — на Украину никто не нападает — а для карательных операций в Донбассе.

«Тем самым США, по сути, провоцируют нового президента Украины на разрешение конфликта на юго-востоке страны силовым путем, то есть на продолжение прежней обанкротившейся политики», — сказал парламентарий.

* * *

В администрации президента Украины Владимира Зеленского рассчитывают, что 30 мая Верховная рада поддержит отставку правительства Владимира Гройсмана.

Об этом заявил на брифинге представитель президента в Раде Руслан Стефанчук. «У президента нет полномочий для увольнения действующего правительства. Вы знаете, что это вопрос фракций, фракционной договоренности. Поэтому мы искренне надеемся, что он будет проголосован», — заявил Стефанчук.

Если же отставка правительства Гройсмана не будет проголосована, есть процедура, по которой правительство работает дальше, отметил он.

«Тогда будем ждать 21 июля (дата досрочных выборов в парламент) с тем, чтобы мы могли законно завести фракцию «Слуга народа» в Верховную раду и сформировать реальное правительство», — подчеркнул представитель президента в Раде.

* * *

Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект об особенностях процедуры отстранения президента от власти.

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук сообщил: вместе с законопроектом об импичменте в Раду направлено напоминание Зеленского о том, что в парламенте находится законопроект, которым отменяется депутатская неприкосновенность.

"Было бы честно, чтобы появились в законодательстве и процедура импичмента президента, и норма об отмене депутатской неприкосновенности" - сказал Стефанчук.

* * *

Мир на Украине возможен только при выполнении Минских соглашений, заявила официальный представитель МИД Германии Мария Адебар.

"Пять лет спустя после начала конфликта миллионы жителей Восточной Украины по-прежнему находятся в беде. Мир будет возможно установить только тогда, когда Минские соглашения будут выполнены всеми сторонами неограниченно и последовательно", — сказала она.

* * *

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о готовности распустить парламент республики в целях формирования в стране правительства, поддерживающего курс на сближение с Россией.

"У нас есть надежда, что после парламентских выборов, которые состоялись три месяца назад в Молдавии, мы сможем в течение следующих 10 дней сформировать какое-то правительство, но там веское слово президента - которое будет ориентировано на конструктивную работу и стратегическое партнерство с Россией, - сообщил Додон. - Если нам не удастся сформировать такое правительство, которое будет поддерживать президента и в этом вопросе тоже, то мы распустим парламент, пойдем на досрочные парламентские выборы и по результатам уже этих досрочных [выборов] к концу года, я уверен, будет такое правительство, которое согласится с работой на уровне стратегического партнерства с Российской Федерацией".

* * *

Федеральная служба государственной статистики обнародовала рейтинг сфер занятости с наибольшим дефицитом работников.

Среди специалистов высшего уровня квалификации не хватает сотрудников в области здравоохранения (врачей). Дефицит кадров составляет почти 60 тысяч человек. Далее следует сфера образования, там остаются вакантными 32 тысячи рабочих мест.

В сфере здравоохранения также наблюдается дефицит специалистов средней квалификации — медсестер. Показатель достигает отметки в 56 тысяч человек.

Среди неквалифицированных сотрудников не хватает помощников в приготовлении пищи — около 17 тысяч человек.

Общий дефицит работников в России в прошлом году составил 723 тысячи человек.

Подборка составлена по данным на 8.30 30 мая.