Рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило российские регионы по целому ряду показателей

Оценивались благосостояние населения, положение бизнеса и устойчивость консолидированного бюджета. На первое место вышла Сахалинская область, а замыкает рейтинг Карачаево-Черкесия. Как чувствуют себя регионы и какой из них имеет шансы быстрее поправить экономическое здоровье?

Сырье, обработка и рента. Лучшие позиции в рейтинге (табл. 1) занимают регионы, обеспеченные сырьем, имеющие развитый обрабатывающий сектор, а также институциональную ренту (прибыль, связанная с наличием столичных привилегий). Благодаря низкой долговой нагрузке эти субъекты практически не отвлекают свои налоговые доходы на обслуживание долга. Самая небольшая долговая нагрузка в диапазоне от 1 до 3% ННД зафиксирована в Москве, Ленинградской и Тюменской областях и Алтайском крае. В этих регионах, соответственно, самые низкие расходы на обслуживание долга.

Однако такой сырьевой регион, как Тюменская область, при снижении цен на нефть вследствие сокращения спроса на энергоресурсы в разгар пандемии показала существенный дефицит бюджета (−21%). Это неблагоприятно сказалось на состоянии экономики региона и благосостоянии населения.

За последний год отмечается положительная динамика экономического здоровья населения в 45 регионах из 85, в частности по уровню заработной платы и обороту розничной торговли. Причинами роста стали замедление инфляции и увеличение зарплат. Негативная динамика по всем показателям не наблюдалась ни в одном из регионов.

Оживление бизнеса. При оценке текущего уровня экономического здоровья регионального бизнеса лидирующие позиции занимают регионы, у которых высокая интенсивность инвестиционных процессов и эффективность компаний, а также относительно развитый малый бизнес. При этом у 21 региона все три рассматриваемых показателя продемонстрировали позитивную динамику. В свою очередь, отсутствуют регионы, у которых все эти показатели снижались.