Иран планирует привлечь 125 млрд. долларов инвестиций в нефтяную отрасль

Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что его министерство принимает необходимые меры и планирует привлечь 125 миллиардов долларов иностранных и внутренних инвестиций в нефтяную промышленность страны в течение следующих четырех-восьми лет.

Сделав заявление на встрече с главой Тегеранского офиса Китайской нефтехимической корпорации (Sinopec) во вторник, Оджи сказал, что 13-я администрация намерена укрепить сотрудничество с китайскими компаниями.

Министр упомянул долгую историю сотрудничества с Sinopec и заявил, что он знаком с возможностями Sinopec по реализации проектов в области добычи и переработки нефти.

"На прошлой неделе, во время моего визита в производственные районы провинции Хузестан, я посетил месторождение Ядаваран, первая фаза которого была разработана этой компанией (Sinopec), и я был проинформирован о деталях разработки первой фазы этого месторождения. поле", - отметил он.

Чиновник подчеркнул важность завершения разработки месторождения Ядаваран как совместного месторождения Ирана и Ирака, и сказал: «К счастью, Sinopec полностью знакома с Ираном и его нефтегазовыми месторождениями и присутствовала на первом этапе разработки Ядаварана".

Министр нефти также заявил, что 13-я администрация под председательством президента Ирана Сейеда Эбрагима Раиси готова в полной мере сотрудничать с китайскими компаниями в разработке проектов нефтяной промышленности в секторах добычи и переработки нефти, добавив: «Мы ожидаем, что между ними будет много партнерских отношений и соглашений".

Подчеркивая мнение администрации 13-го созыва о Китае как о дружественной и тесно связанной с Ираном стране, он сказал: «Мы планируем привлечь 145 миллиардов долларов инвестиций для развития нефтедобывающей отрасли в течение следующих четырех-восьми лет. Поэтому я приветствую присутствие в отрасли отечественных и зарубежных инвесторов.