Властей оказалось больше, чем одна. Продолжение. Перед этим: https://svodka-plus.ru/comments/article/14330

Продолжение. Ранее читайте Власть и остальное 5

***

8. Разделение "физических" властей

Разделение властей в Новое время Человечества, похоже, началось с английской Хартии вольностей в 1215 году.

Этому примеру последовали другие. Потом, начиная примерно с 17-18 веков в общемировой политической мысли представителей и самой власти возобладала идея разделить "физическую" власть на некие составляющие части. На, так сказать, "ветви власти".

По первоначальной идее таких веток оказалось две: законодательная и исполнительные власти. Первая власть придумывает законы, вторая - исполняет их и следит за их скрупулёзным исполнением, прежде всего, подконтрольным населением.

Потом контроль за исполнением законов выдели в отдельную власть - судебную. Этой ветке власти также отдали функцию контроля за исполнением принятых законов также самой властью и законодательной, и исполнительной. Д и самой судебной властью.

В свою очередь, каждая из этих ветвей разделена на несколько частей со своими отдельными более мелкими функциями, но, якобы, строго в рамках своих веток.

Разделение власти далеко не всегда происходило мирно. Были и революции. По крайней мере, одной из важнейших причин английской и самой первой французской революций было именно желание и требование населения разделить власти. Одну из ветвей которых - законодательную власть - население очень надеялось взять на себя.

Но потом выяснилось, что и требующее разделения власти самые человекообразные не едины. У них появились, т.н. "лидеры". Среди них был много и честных идеалистов, но потом более всего среди т.н. "лидеров" по итогу оказалось горлопанов. Они использовали требования изменений, в первую очередь, для самих себя. Они хотели сами стать важной частью "физической" властью. А потом роль лидеров и вовсе стали брать в свои руки многоденежные человекообразные существа.

Они сами не стали горлопанами, они только стали покупать горлопанов на корню. А иные из горлопанов и сами постепенно превратились в многоденежные мешки.

Именно горлопаны почти полностью захватили новые органы власти, как представители, якобы, добившихся важных перемен народа. Во многом так происходит до сих пор. Парламентами большинства стран мира сейчас во многом правят горлопанские партии.

Впрочем, некоторое время вдруг появившееся разделение власти устроило и саму старую, ранее всеобщую власть, и, в какой-то степени руководимое этими властями общество. По крайней мере, вроде бы уменьшился без контрольность, а значит и беспредел власти. А та, вроде бы вынуждена была немного смириться с новым положением дел в мире.

Но на самом деле всё это разделение оказалось довольно липовым. Например, взаимовлияние представителей, кажется, разделённых властей отлично происходит по горизонталям. Например, через родственников и знакомых, которые служат в, казалось бы, в совершенно разных ветках власти. Но это вовсе не помещает, а, скорее, поможет им соблюсти общие родственные и знакомые интересы.

В том числе и поэтому, на самом деле, такое разделение власти частично довольно условно и иногда очевидно переплетаются. Армию, например, к какой ветви власти следует отнести? Она помогает всем веткам "физической" власти.

Потом также стало понятно, что это разделение далеко не полное.

Ещё одной всё более явной и сверхзначимой веткой "физической" власти необходимо считать деньги. Точнее, очень большие деньги скопившиеся у очень маленькой группки человекообразных существ. Их влияние на "физическую" власть в любую эпоху трудно переоценить.

Оно во все времена при любой общественной формации всегда было громадным.

Ещё одной веткой "физической" власти некоторые стали называть и одну чисто "абстрактную" власть - средства массовой информации. Или, так называемое, полу "общественное мнение".

Но "физические" власти почти всегда так умело им управляют, что назвать СМИ - ("физической") властью всерьёз может только полный идиот.

Не СМИ управляют "физической" властью. Не они её и меняют.

(Продолжение важно?)