Документ был предложен литовской делегацией

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял предложенную делегацией Литвы резолюцию против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», передает РИА Новости.

В документе сказано, что газопроводы являются «потенциальным средством политического и экономического принуждения» для стран, зависимых от поставок топлива. Авторы инициативы заявили, что Россия хочет усилить зависимость Европы от энергоресурсов.

Американская делегация внесла в резолюцию свои поправки. В одной из них предлагается создать структуру, которая бы присоединила государства, являющиеся членами ОБСЕ, к глобальному рынку природного газа.

В конце июня комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, вводящий санкции в отношении лиц, причастных к реализации проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Ранее немецкий депутат заявил, что правительство Германии не отступит в вопросе о строительстве «Северного потока-2». Проект поддерживает и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял об угрозе нового российского газопровода для Украины. По его словам, проект нанесет ущерб энергетической безопасности Украины и Европы. Он сказал, что намерен поговорить с Дональдом Трампом о проекте «Северный поток-2».