Вступил в силу второй пакет санкций против России по скандально известному делу

26 августа вступил в силу новый пакет санкций, которые США ввели в отношении России в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года. Соответствующий документ управления по контролю за иностранными активами минфина опубликован на сайте Федерального реестра США.

Так, власти США требуют от международных финансовых организаций не предоставлять кредиты правительству России в любой валюте, отличной от рубля. Также санкции предусматривают запрет на участие американских банков в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях.

«Правительство Соединённых Штатов будет препятствовать предоставлению любого кредита или любой финансовой или технической помощи России со стороны международных финансовых структур (МВФ или Всемирного банка), — говорится в уведомлении.

Также ужесточаются правила предоставления России американских товаров и технологий.

Указ о введении второго пакета ограничительных мер в отношении РФ в связи с «делом Скрипалей» президент США Дональд Трамп подписал 2 августа. Он будет действовать как минимум в течение 12 месяцев. Первый пакет этих санкций был введён в августе 2018 года и предусматривал запрет на продажу России вооружений и оборонной продукции, а также запрет на предоставление кредитов со стороны госструктур Соединённых Штатов.

Напомним, бывший сотрудник ГРУ, шпионивший в пользу Лондона, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери в начале марта 2018 года. Великобритания сразу же обвинила Россию в причастности к инциденту. Такую же позицию, с подачи Лондона, заняли и США. До сих пор каких-либо доказательств в пользу обвинений со стороны Соединённого Королевства представлено не было, однако это не помешало США ввести санкции против РФ.