Путин и Макрон договорились восстановить СВПД по иранской ядерной программе

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон обсудили сохранение иранской ядерной сделки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В связи с напряженной ситуацией вокруг Ирана президенты (...) отметили необходимость проявления всеми сторонами сдержанности», — говорится в сообщении. Путин и Макрон также договорились восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Отмечается, что помимо этого лидеры обсудили конфликт на востоке Украины и ситуацию в Сирии. Российский и французский президенты также договорились урегулировать ливийский конфликт, в частности, провести международную конференцию в Берлине.

Ранее в январе Иран объявил об окончательном отказе от договоренностей по СВПД, касающихся своей атомной программы. Тегеран вышел из ядерной сделки, заявив, что не будет иметь никаких ограничений в части производства, включая мощности по обогащению, процентное соотношение и количество обогащенного урана.

СПВД по Ирану был заключен между Тегераном и шестью странами-посредниками, в числе которых Россия, Великобритания, США, Франция, Германия и Китай. Соглашение предполагает снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из сделки и возобновлении ограничительных мер в отношении Ирана, которые включают запрет на торговлю нефтью.