Среди них - Россия, Китай, Иран, Сирия, Куба, Никарагуа, КНДР и Венесуэла

Постпредства России, Китая, Ирана, Сирии, КНДР, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы при ООН направили генсеку организации Антониу Гутеррешу письмо с просьбой потребовать полной и немедленной отмены односторонних санкций, мешающих странам бороться с коронавирусом.

Копия письма, направленного по поручению глав внешнеполитических ведомств 8 государств, размещена в Twitter российской миссии.

"Сегодня у нас общий враг: COVID-19. И, как вы заметили, настало время "приготовиться, ускориться, активизироваться". У наших правительств есть политическая и моральная воля двигаться в этом направлении", - сказано в письме.

Тем не менее, как отмечается в документе, авторы письма "вынуждены признать, что это тяжелое, если не невозможное дело для тех стран, которые сейчас сталкиваются с применением к ним односторонних мер принуждения, которые являются незаконными и грубо нарушают международное право и устав ООН".

"В свете выше сказанного мы с уважением призываем вас потребовать полного и немедленного снятия таких незаконных принудительных и необоснованных мер экономического давления …, чтобы обеспечить всеобъемлющий и эффективный ответ всех членов международного сообщества на коронавирус", - сказано в документе.

Накануне Россия призывала США незамедлительно снять с Ирана «антигуманные санкции», мешающие борьбе с коронавирусом. Неделю назад подобные призывы звучали из Европы. Ограничения против Москвы просили отменить в Германии и Италии.

Напомним, что 24 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также призвал лидеров G20 отменить санкции в связи с распространением коронавируса. Генсек отметил, что они мешают доставке медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.

26 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, обращаясь к партнерам по G7, указал на важность эффективных мер против коронавируса. По его словам, необходимо наращивать помощь иранскому народу как приоритет, но гуманитарная помощь и медицинские услуги выходят за рамки санкций.