Прямое продвижение техники концерна в Среднюю Азию и Закавказье – дело будущего

Москва, 24 апреля. Сводка+ В минувший четверг 22 апреля компания «МАН Трак энд Бас РУС» провела успешную презентацию нового поколения грузовых автомобилей MAN в России. На представлении автомобилей в легендарном Парке Горького, речь, среди прочего, зашла и о перспективах расширения бизнеса в соседних странах.

- Какие планы развития сборочных или агрегатных предприятий MAN в России и странах ЕАЭС? - с таким вопросом мы обратились к коммерческому директору российского подразделения компании Павлу Селеву.

- Базовыми для нашей компании остаются производства в польской Неполомице пол Краковом и в Санкт-Петербурге. Это связано не только с лучшими возможностями адаптации собираемой техники к уникальным российским условиям. Есть преимущества и с развитой дилерской сетью, и по логистике, и по перспективам реализации и последующего обслуживания техники.

Однако при наличии серьёзного спроса, а также условий для строительства предприятия и обеспечения необходимых условий работы, ничего исключать нельзя. Но пока на пространствах Евразии компания MAN рассматривает именно Россию, как территорию, где располагаются и «штаб», и материальная база.

При этом российское подразделение MAN, которая как известно входит в концерн Volkswagen, точно следует его единой стратегии. В подотрасли коммерческого транспорта в России и соседних странах эта стратегия предполагает ставку, прежде всего, на тяжёлую серию грузовиков. Именно к ней принадлежат представленные в Парке Горького автомобили.

- Насколько эффективной оказалась работа с дилерами в режиме он-лайн. Не планируется ли использовать это опыт после пандемии?

- Как ни странно, удалённая работа помогла разработать целый комплекс программ, как по сервису, так и по обучению персонала, и ещё целому ряду направлений, которые больше не потребуют регулярных личных контактов, присутствия профессионалов от MAN в дилерских компаниях и на местах эксплуатации наших грузовиков. Мы и наши партнёры научились многое делать без прямой стыковки, и считаем этот опыт очень ценным. А от ценного опыта, согласитесь, не стоит отказываться.

- Как Вы оцениваете перспективы компании MAN и её российского подразделения на ближайшие годы?

- Мы сумели без существенных потерь и без потрясений пройти наиболее сложный период с карантинами и локдаунами. Позитивный тренд в нашей работе, как можно видеть по нашей отчётности, уже наметился. Первый квартал был не самым удачным, но уже в марте результаты были на уровне допандемических. Надеемся, что с началом восстановления экономики они станут более впечатляющими.

- Каково, на Ваш взгляд, нынешнее состояние российского рынка с учётом пандемии? И каковы его перспективы?

- Российский рынок, как и рынок соседних стран, особенно в сфере коммерческого транспорта, пострадал не так сильно, как, к примеру, сфера продаж массовых легковых автомобилей. Перспективы есть, перспективы совсем неплохие, и наша прямая задача, не упустить их.

Ничто не может отменить возможности расширения как дилерской сети, так и сети специализированных автосервисов и даже инженерных подразделений на местах. Как правило, независимых, но работающих в тесном взаимодействии с мозговым центром.

У компании «МАН Трак энд Бас РУС» налажено хорошее взаимодействие в сфере экологических проектов в России. Хорошо известно, что наши эвакуаторы хорошо проявили себя в деле освобождения столичных улиц от неправильно припаркованных автомобилей. Именно эти направления работы мы планируем развивать на опережение.

***

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG. Компания имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 58станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.