Как Bosch превращает гоночные трассы в испытательный полигон для своих свечей зажигания

Свечи зажигания — элемент, с которым прекрасно знаком владелец каждого автомобиля с бензиновым двигателем. А вот про то, как они разрабатываются и испытываются, знают немногие. Например, технологии, которые применяются при создании свечей зажигания Bosch, проходят «обкатку» на самых настоящих гоночных болидах. Сегодня мы решили рассказать об этом подробнее.

- Компания Bosch производит свечи зажигания уже более ста лет;

- Опыт применения свечей зажигания Bosch в международном автоспорте;

- В настоящее время Bosch серийно выпускает 800 различных типов свечей зажигания;

Компания Bosch производит свечи зажигания уже более ста лет — и все это время тесно сотрудничает с различными автоспортивными дисциплинами. В настоящее время свечи зажигания Bosch применяются сразу в нескольких гоночных сериях.

Широкий и очень успешный опыт применения свечей зажигания Bosch в международном автоспорте, который служит «ускоренной испытательной лабораторией», доказывает их высокую производительность и надежность. Примером может служить применение платиновых сплавов для электродов свечей зажигания. Эта технология была впервые использована в 1970 году на спорт-прототипе Porsche 917, который участвовал в знаменитых 24-часовых кольцевых гонках в Ле–Мане и пришел к финишу первым. А уже с 1974 года платиновые электроды стали использоваться в серийном производстве свечей зажигания Bosch, причем эта технология не теряет актуальности по сей день.


Еще одним примером разработок, пришедших из мира автоспорта в двигатели обычных легковых автомобилей, могут служить различные типы соединения свечей с корпусом.

Самым распространенным типом резьбы для свечей зажигания серийного производства сегодня остается резьба M12, в то время как резьба M10 стала стандартом для свечей зажигания в автоспорте. Именно для «спортивного» применения она первоначально и разрабатывалась, но впоследствии была принята на вооружение для высокопроизводительных свечей зажигания Bosch в серийных автомобилях.

То же касается и ряда других инноваций: благодаря автоспорту в серийное производство попали клеммы в виде чаш, технология лазерной сварки заземляющего электрода.

Автоспорт — это не только зрелищное развлечение для зрителей или полное адреналина испытание для гонщиков. Все узлы и детали автомобиля, включая свечи, тоже работают в экстремальных условиях, поэтому каждый заезд становится для них настоящим тестом на прочность. А производителей снабжает массой ценной информации, которая затем находит применение в производстве как для поставки на конвейеры автопроизводителей, так и для постгарантийного рынка. В настоящее время Bosch серийно выпускает 800 различных типов свечей зажигания, поставляя в розничную сеть и на автосервисы широкий ассортимент практически для любого применения.

***

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В компании работает около 400 000 сотрудников по всему миру (данные на 31 декабря 2019 г.). В 2019 году оборот компании составил 77,7 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. Являясь лидером в области Интернета вещей, Bosch предлагает инновационные решения для умного дома, умного города, автомобилей с Интернет-подключением и промышленности 4.0. Компания использует свой опыт и знания в сфере сенсорных технологий, программного обеспечения и услуг, а также собственный облачный сервис, чтобы стать для клиентов единым поставщиком сетевых и многопрофильных решений.

Стратегической целью Группы компаний Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей для улучшения уровня жизни по всему миру. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке передовых технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, «разработанных для жизни».В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 440 дочерних предприятий и региональных компаний в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания, инженерами, производственными площадками, а также разветвленной сетью продаж компания Bosch представлена почти в каждой стране мира. Инновационная сила компании является основой ее процветания в будущем. В 126 филиалах компании Bosch по всему миру работают около 72 600 сотрудников, занимающихся научными исследованиями и разработками.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.