Освобождено несколько миллиардов долларов замороженных активов Ирана

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер (на фото) сообщил, что за последние несколько дней было освобождено несколько миллиардов долларов замороженных активов Исламской Республики Иран.

Заявив, что вся страна полна экономических возможностей, Мохбер подчеркнул, что нынешние колебания обменного курса вызваны вражескими СМИ и психологической пропагандой.

Ссылаясь на огромные возможности Ирана в области шахт, первый вице-президент Ирана сказал:

"С производством одного миллиона медных катодов у нас будет 10 миллиардов долларов прибыли и дохода для страны. Но пока открыто только семь процентов медных рудников в стране, и Иран занимает шестое место по запасам и восемнадцатое по объему производства".

Подчеркнув, что нынешнее правительство Ирана сосредоточилось на инвестировании в различные сектора, Мохбер добавил:

"В горнодобывающем и промышленном секторах определено около 65 проектов стоимостью 18,5 миллиардов долларов, и некоторые из этих проектов реализуются".

"В нефтехимическом секторе 21 проект стоимостью 13 миллиардов долларов, в секторе нефтяных месторождений 16 проектов стоимостью 56 миллиардов долларов, в промышленном секторе 6 проектов стоимостью 7 миллиардов долларов и в сельскохозяйственном секторе (разные) планы стоимостью от 5 миллиардов долларов были разработаны, некоторые из которых вступили в стадию реализации и эксплуатации", - добавил он.