Россия снова вынуждена лавировать между партнёрами, которых непросто считать союзниками

Россия стала крупнейшим иностранным инвестором в Иране за последние 15 месяцев, вложив в экономику страны 2,7 миллиарда долларов преимущественно в два нефтяных проекта в провинции Илам

Об этом, по сообщению агентства Iranpress, заявил заместитель министра и глава Организации инвестиционной экономической и технической помощи Ирана Али Фекри.

«За последние 15 месяцев Россия была крупнейшим инвестором в стране, вложив 2,7 миллиарда долларов. Эта цифра составляет около 45% от общего объема иностранных инвестиций, привлеченных Ираном за этот период», — сообщил высокопоставленный иранский чиновник.

Инвестиционную активность России в этом направлении прокомментировал финансовый аналитик, экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Иран под санкциями, — констатирует он. — Инвесторов там достаточно мало. Мы тоже под санкциями. Для нас это деньги небольшие, но для нас они интересны. Но сегодняшние новости по Ирану — началась какая-то заваруха с Израилем — могут внести свои корректировки».

Возможно, вопросы инвестиций придется обсуждать не только с Тегераном, но и с Баку считает аналитик.

По разным оценкам от 20 до 25 миллионов граждан Ирана — азербайджанцы, — напоминает он. — Политические моменты там очень серьезны. А так у наших нефтегазовых компаний есть опыт и технологии».

Двадцать лет назад по этому пути хотели пойти немцы, но у них не получилось, отмечает эксперт.

«Сейчас Россия занимает эту нишу. Но появился фактор Азербайджана и Израиля», резюмирует Александр Разуваев.

Ранее эксперт-международник Илия Куса заявил, что расширение сотрудничества Ирана и России всерьез беспокоит Украину.