Если транзит прекратится, то страну ждет техногенная катастрофа

В Киеве продолжает нарастать паника из-за того, что новый договор с Россией о транзите газа все еще далек от подписания. Если транзит прекратится, то страну ждет техногенная катастрофа, говорят на Украине. В этом случае газотранспортная система страны не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах. В результате Украине придется отключить от газа предприятия, и даже целые регионы. Такое мнение высказал в эфире украинского ТВ бывший министр экономики страны Виктор Суслов.

Он уверен, что, если к началу отопительного сезона Киев не успеет или не сможет закачать в хранилища 20 миллиардов кубометров газа, украинцы «без преувеличения, замерзнут».

Политик в который раз повторил очевидные вещи о невозможности поддерживать необходимое давление в газопроводах, если транзит прекратится.

«10,5 миллиардов кубов — то, чего нам сейчас не хватает, то, что мы закупаем по импорту. Для того чтобы газотранспортная система работала, нужно, чтобы проходило 45 миллиардов кубов. С десятью миллиардами кубов система работать не будет — трубы большого диаметра.

А это значит, что целые регионы Украины потеряют вообще доступ к газу. Придется отключать предприятия, города для того, чтобы поддерживать давление. Это будет действительно техногенная катастрофа», — сказал Суслов.

Суслов не раз призывал майданные власти ответственно вести переговоры с Россией и не допускать неаккуратных заявлений.

«Наши чиновники многие, не понимая, к каким последствиям они могут привести Украину, занимают такую неоправданную во многом агрессивную позицию, которая толкает и Россию, и Европу к тому, чтобы строить обходные газопроводы», — сокрушается он.

Он добавил, что Германия и Россия отмечали, что при соблюдении определенных условий транзит газа через территорию Украины может сохраниться.

Ранее об угрозе техногенной катастрофы говорил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он пообещал, что Украина «без преувеличения замерзнет», если на начало отопительного сезона не сможет закачать в хранилища 20 млрд кубометров газа.

В конце мая этого года депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что если Украина не подпишет соглашение о транзите российского газа, то с 2020 года национальная газотранспортная система превратится в груду металлолома.