Следующая пятница может стать самым плохим днём для рубля

После заседания по монетарной политике Центробанка РФ для рубля могут настать плохие времена. Такое мнение высказал эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский. Заседание Банка России состоится 26 июля, напомнил эксперт.

«Последняя пятница июля, скорее всего, будет плохим днем дня рубля, который развернется в обратную сторону», — сказал Рожанковский.

Он уточнил, что «инвесторов может постичь разочарование». «Бюджетное правило» экономист отнес к «рискам» для российской валюты наравне с нефтяными котировками и санкционным фактором. «Нужно помнить о так называемом „бюджетном правиле“, по которому у Центробанка сейчас развязаны руки для покупки валюты для Минфина», — отметил Рожанковский.

Покупки ЦБ будут сдерживать темпы укрепления российской валюты на пути к отметке в 60 рублей за доллар, предупредил эксперт.

Мнения мировых и российских экономических аналитиков относительно дальнейшей динамики рубля разделились почти поровну: с небольшим перевесом доминируют оптимисты. Этому способствуют события, которые произойдут на следующей неделе.

Например, в среду (24 июля) в США выйдут важные цифры по внешнеторговому балансу США, которые, как мы полагаем, станут еще одной точкой построения графика зависимости величины избыточного укрепления доллара от реальных перспектив победы в торговых войнах Трампа.

В пятницу выйдут предварительные данные по ВВП США за второй квартал, которые будут восприниматься в таком же ключе. Однако по-настоящему в центре внимания будет оставаться полугодовая корпоративная финансовая отчетность, которая также должна пролить свет на вопрос, насколько курс доллара к мировым валютам дискомфортен для продаж таких транснациональных корпораций, как Amazon, Johnson & Johnson, Halliburton, Intel и 3M.

На наш взгляд, зависимость доллара к другим валютам будет усиливаться, что даст сигнал к возобновлению курсовой коррекции «американца». Это, в свою очередь, приведет к очередному витку усиления рубля, который может продвинуться вплоть до 61,90 рублей за доллар.

Однако после заседания по монетарной политике Банка России 26 июля инвесторов может постичь разочарование.

Так что последняя пятница июля, скорее всего, будет самым плохим днем на неделе для рубля, который развернется в обратную сторону.

Если говорить объективно о перечне явных и неявных рисков для рубля, то, помимо нефтяного и санкционного факторов, всегда нужно помнить о так называемом «бюджетном правиле», по которому у ЦБ РФ сейчас развязаны руки для покупки валюты для Минфина.

Впрочем, эти соображения будут значимыми только в случае, если коррекции доллара к мировым валютам, несмотря на соответствующее желание Дональда Трампа и крепнущие намёки председателя ФРС США Джерома Пауэлла, так и не случится.

В базовом сценарии, предусматривающем коррекцию «зеленого» вплоть до 95 по индексу доллара DXY до конца июля, даже очень энергичные покупки ЦБ не смогут сломать «бычий» тренд в отечественной валюте. Хотя, конечно же, окажут сдерживающее влияние на темпы ее укрепления на пути к психологически значимой отметке 60 рублей за доллар.

В конце этого года доллар будет стоить 69 рублей, заявил на днях валютный стратег Bank Polski Ярослав Косатый. Он считается наиболее точным прогнозистом по версии Bloomberg. Ранее Косатый наиболее точно среди опрошенных Bloomberg экспертов предсказал рост курса рубля во втором квартале 2019 года. Теперь Косатый стал пессимистом относительно перспектив российской валюты.

Эксперт считает, что Центробанк будет постепенно понижать ключевую ставку — по 0,25 процентного пункта в третьем и четвертом квартале. Он не исключает и резкого понижения ставки — на 0,5 процентного пункта.

Банк России пока держит ставку на довольно высоком уроне — 7,50% годовых, что поддерживает интерес иностранных инвесторов к российским ценным бумагам.

Косатый считает, что понижение ставки ЦБ РФ приведет к оттоку иностранных инвестиций в российские облигации федерального займа (ОФЗ).

«Снижение ключевой ставки перестанет быть достаточным, чтобы ответить ожиданиям рынка. Негативные эффекты снижения ставки Центробанком окажутся сильнее, чем позитивные», — заявил Bloomberg Косатый.

Кроме того, над российской валютой нависла угроза введения санкций.

Напомним, 11 июля в конгрессе США одобрили поправку о санкциях против госдолга РФ. Это привело к тому, что рубль немного сдал свои позиции, несмотря на рост цен на нефть. Эксперты отметили возможность возникновения паники на рынке, если санкции будут приняты. В частности, курс доллара может вырасти до 70 рублей.

Объем вложений в российские облигации иностранных инвесторов в июне, по данным ЦБ, достиг 30%. При попытке массового сброса инвесторами этих бумаг может сложиться такая ситуация, когда на них просто не найдется покупателей. Тогда рынок «встанет колом».