Всемирный банк снизил прогноз по росту экономики России

Всемирный банк снова понизил прогноз по росту российской экономики в 2019 году. Теперь он ожидает роста ВВП на один процент против 1,2 процента, ожидавшихся в июне, следует из доклада института развития.

Снижение прогноза во Всемирном банке объясняют сохранением экономических санкций, слабым уровнем инвестиций и ростом торговли, замедлением производственной активности в энергетическом секторе.

Экономисты Всемирного банка также снизили прогноз по росту ВВП России на 2020 год с 1,8 процента до 1,7 процента, на 2021 год прогноз сохранен на уровне 1,8 процента. Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП в 2019 году на 1,3 процента.

В июне Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики на 2019 год с апрельских 1,4 процента до 1,2 процента.

Необходимо отметить, что все больше данных свидетельствуют о замедлении мировой экономики в целом. Всемирный банк ожидает замедления роста мировой экономики в 2020 году до 2,5% на фоне ослабления торговых и инвестиционных показателей, говорится в докладе института развития.

Кроме того, Всемирный банк понизил прогнозы роста экономик США, Евросоюза и КНР.

По сравнению с июньским прогнозом, аналитики снизили рост экономики США до 2,3% с 2,5%. Рост экономических показателей еврозоны замедлится на 0,1% с 1,2%.

Согласно прогнозам Всемирного банка, рост экономики Китая понижен на 0,1% с 6,2%.