В Переславле Залесском праздник, от которого радостно на душе

Апрельский день. Звенит капель. Погода отличная. Весна нынче такая, что просто пальчики оближешь.

Ранним солнечным утром и отправился потомок адмирала Григория Андреевича Спиридова Валерий Стегнин в один из красивейших и древнейших городов Золотого Кольца России. В Переславль-Залесский на праздник «посвящения в моряки» к своим юным друзьям ВПК «Моряки Спиридова».

Уже въезжая в город, лежащий вблизи красивейшего озера, он не мог отказать себе в удовольствии полюбоваться самобытным видом городских пейзажей на фоне уже начавшей очищаться ото льда плещеевской воды. Когда-то в древности именно в этих краях юный царь Петр I, загоревшись жутким желанием, построил свою Потешную флотилию, которая, по праву зовется «Колыбелью Российского Флота».

Валерий Валерьевич стоял на берегу Плещеева озера и был полон печальных дум и размышлений об отсутствии парусно-гребной шлюпки Ял-6 с эмблемой Клуба на белоснежном парусе. Уже не раз упоминала в разговоре с ним необходимы атрибут для занятий бессменный руководитель клуба Ирина Леонидовна Коноплева. О этом страстно мечтают все спиридовские юнги.

А что до их желаний, так все банально просто: нет денег. А спонсоры, даже те так называемые шефы в Калининграде и Севастополе –они далеко. Да и толку то от них. Молчат и всё, а ведь уже сколько времени прошло. Так что вот такие бумажные оказались помощники. Ну да, Бог с ними!

Стегнин еще долго смотрел на озеро, где от берега припай уже отошел, обнажив широкую полосу чистейшей весенней воды. Но, пора и в гости! «Пиратская вечеринка» вот-вот начнется.

В который раз Валерий Валерьевич навещает своих юных друзей. Впервые он познакомился с ними июльским жарким днем в Нагорье на праздновании 250-й годовщины славной Чесменской битвы. Государству тогда и дела не было до этого истинно государственного праздника: Россия думала другую думу. Но нашлись добрые люди, позвали в Нагорье и наградой ему стали те самые переславские юнги. Он был в небывалом восторге от их искренних эмоций, горящих глаз мальчишек и девчонок, этих «бывалых» морских волков, настоящих знатоков своего дела.

Они оказались такими разными, не раз побеждавшими на соревнованиях различных уровней сложности среди клубов юных моряков. А ведь среди них есть совсем еще маленькие дети, только делающие свои первые скромные шажочки в постижении морской науки.

Вот и в этот раз организация мероприятия оказалась, как всегда, на самом высоком уровне. Все участники, проявив смекалку и фантазию, сказочно преобразились в морских «пиратов». Был на празднике даже знаменитый капитан Джек Воробей, будто сошедший из кинофильма «Пираты Карибского Моря».

Юных участников пришли поздравить гости: первый секретарь Переславль-Залесского Отделения КПРФ Александр Михайлович Дыма, да и сам Валерий Валерьевич выступил с бравурным словом.

И грянули конкурсы и испытания для юных участников торжества. Всех «пиратов» разделили на две команды. Закружил, заворожил присутствующих веселый забег «одноногий корсар» - когда двум участникам связывают вместе соседние ноги и надо на скорость пробежать дистанцию в эстафете. И все это время в зале звучал звонкий раскатистый смех.

Затем все ушли переживать за участников показательных выступлений по сборке и разборке автомата Калашникова с закрытыми глазами. Было в тот день и «спасение с тонущего корабля», когда на двух стульях надо уместиться команде из 7 человек «не замочив ноги».

А ещё пришёлся по душе каждому захватывающий квест с использованием символов морского флажкового телеграфа. И неподдельный восторг участников, когда выполнив трудные задания , они нашли «клад», в котором оказались долгожданная морская форма и сладкие призы для тех, кто совсем недавно влился в клубную команду.

Надо было видеть восторженные лица Ксении Брянкиной, Влада и Даниила Папиных, Дмитрия Чумаченко, Максима Плотникова, Никиты Шепелева, Анатолия Михальчука, Эмиля Джафарова и Савелия Никонова, когда им вручали настоящую морскую форму с тем самым взаправдашним гюйсом, на котором белые полоски символизируют три победы русского флота: Гангут, Чесму и Синоп.

Затем началось самое главное действо праздника: «посвящение в моряки». В зале появились Нептун и Русалочка. После ответа на вопрос о значении того или иного морского термина, «кандидат в моряки» пил настоящую морскую соленую воду и приносил Присягу у весла Нептуна. Вот такое таинство!

А в завершение праздника самое вкусное: кулинарный конкурс. Ах, как хотелось отдать первый Приз всем, кто создавал представленные кулинарные шедевры! Действительно, определить лучшее блюдо было очень-очень не просто. Абсолютно все постарались, проявив максимум мастерства, фантазии, настоящей семейной солидарности! И победила семья Максима Плотникова. Другие пусть тоже не огорчаются, все кулинарные изыски пришлись участникам праздника по вкусу.

Расходились нехотя, потому как всем хотелось продолжения. Это все случится уже в ближайшее время, когда юнги придут на плановые занятия в клуб. И на соревнованиях, которые совсем уже скоро и там необходимо будет им всем проявлять смекалку, мудрость, расторопность и отвагу. Как учат переславских юнг их мудрые исторические наставники – адмирал Григорий Андреевич Спиридов и его лучший друг контр-адмирал Степан Петрович Хметевский. Они оба переславские, надежные и лучшие из лучших!

В тот день Ирина Леонидовна проводила в дальнюю дорогу и свою дочь Марию Коноплеву. Бывшая воспитанница клуба и неизменная участница праздника уехала в свою третью навигацию - рулевым на круизный речной теплоход «Россия». Если вам случится когда-то летом плыть на этом четырехпалубном красавце, обратите внимание на эту девушку, которой во всем присущи абсолютное мастерство и профессионализм.

Попрощавшись со своими юными друзьями, Валерий Стегнин еще долго гулял по ставшему уже почти родным Переславлю, созерцая крыши старой части города и купола древних храмов с высоты Кремлевского Вала. Он размышлял о том, какие победы, маленькие и большие, ждут юных плещеевских моряков впереди. Кто знает, возможно, и их имена будут греметь также, как имена их прославленных земляков - адмирала Григория Спиридова и контр-адмирала Степана Хметевского.

Оглянувшись в последний раз на гладь озера, Валерий Валерьевич увидел далеко-далеко вдали ту самую парусную шлюпку с эмблемой Клуба «Моряки Спиридова». Что это мираж, видение? Нет, она обязательно появится, если этого добиваться!