Коротко и внятно - о необходимых и обязательных мерах в экономике и финансах

Мы вновь предлагаем читателям публикацию знающего человека, которая полностью подтверждает наш подход к планированию экономической политики в современных условиях. Академик Глазьев сейчас занимает достаточно скромный пост министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, что не лишает его возможности оказывать влияние и уж тем более критиковать нынешний курс ЦБ, Минфина и Минэкономразвития.

Этот курс трудно охарактеризовать иначе как панический, хотя сами его проводники твердят, что он антикризисный. Но если кризиса реально нет, то значит, кто-то очень хочет его для нас придумать. С. Глазьев считает, что на самом деле сложились условия для выхода российской экономики из положения зависимой.

В условиях структурных изменений мировой экономики, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов, надо действовать, а не пытаться противодействовать тому, чего нет. Есть санкции, есть грубейшие нарушения международного права, но и есть и колоссальные преимущества российской экономики, реальной, в отличие от фейковой западной.

По мнению академика и министра, беда в том, что наш Центробанк ведёт себя ещё глупее и безответственнее, чем ФРС США, тупо выполняя их примитивные рекомендации. Слепое следование им уже загнало российскую экономику и финансы в стагфляционную ловушку и лишило страну половины валютных резервов.

Сергей Глазьев не сомневается, что "Нужно вообще отказаться от использования токсичных валют — доллара, евро, иены, фунта".

- Эти валюты являются инструментом санкционного давления, их эмитенты не выполняют своих обязательств, нарушают международное право.

Об этом министр Сергей Глазьев рассказал в ходе видеомоста @SputnikLive.

- Однако только наших национальных валют (внутри ЕАЭС) может быть недостаточно, чтобы заместить эти валюты, к которым утрачено доверие.

- Поэтому ведутся обсуждения с партнёрами, в том числе по ШОС, о том, что нам надо подумать о создании валюты для использования в международных отношениях.

- Это должна быть валюта в цифровом формате: устойчивая, справедливая, прозрачная, защищённая от разных санкций.

- Модель такой валюты планируется обсудить на ближайшем Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.