Экспорт из исламской республики в Поднебесную вырос на 14% за восемь месяцев в годовом исчислении

Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Китая, стоимость ненефтяного экспорта Ирана в Китай за первые восемь месяцев 2022 года достигла 4,946 миллиарда долларов, увеличившись на 14 процентов в годовом исчислении.

Исламская Республика экспортировала в Китай товаров на сумму 4,344 миллиарда долларов в январе-августе 2021 года.

Согласно упомянутым данным, за упомянутые восемь месяцев Иран и Китай торговали товарами на сумму 11,16 млрд. долларов, что на 19 % больше, чем 9,344 млрд. долларов за тот же период в 2021 году.

Экспорт Китая в Иран за первые восемь месяцев 2022 года также вырос на 24 процента по сравнению с предыдущим годом и достиг 6,214 миллиарда долларов. Азиатская страна экспортировала в Иран товаров на сумму 5 миллиардов долларов за тот же период прошлого года.

По данным таможенного управления Китая, в 2021 году ненефтяная торговля между Ираном и Китаем составила 14,8 миллиарда долларов.

Объем торговли между двумя странами в предыдущем году снизился менее чем на один процент по сравнению с 2020 годом, когда этот показатель составлял 14,9 миллиарда долларов.

Иран, в основном, экспортирует в Китай продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, а импортирует машины и промышленное сырье, медицинское оборудование, ткани и автозапчасти.

Китай является одним из основных торговых партнеров Ирана, который поддерживает прочные торговые связи с Исламской Республикой, несмотря на строгие санкции США.

Иран и Китай официально подписали документ о 25-летнем всеобъемлющем сотрудничестве в марте 2021 года.

Документ был подписан между бывшим министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Китая Ван И в МИД Ирана.