Казахстан решил последовать примеру России и отпустил свою национальную валюту в свободное плавание.

На валютных торгах в четверг состоялась масштабная девальвация тенге. Директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев не сомневается, что пока цены на нефть низкие и Москву, и Астану ждут не лучшие времена. На его взгляд, лучший ответ на валютный кризис - ввод единой евразийской валюты - алтына.

Нынешний валютный кризис - очень серьёзный, он ведёт к падению ВВП, раскручивает инфляцию, снижает доходы компаний, банков и главное – населения. От него сейчас страдают не только Россия и Казахстан, но и все страны ЕАЭС. Белоруссия несёт потери не только из-за снижения поступлений из России, но и потому, что граждане страны, работающие в той же России и Казахстане станут перечислять домой меньше средств.

О реальном восстановлении экономик России и Казахстана можно будет говорить только после возврата нефтяных цен к отметкам в районе 100 долларов за баррель. Но и в нынешних условиях есть универсальный ответ на кризис – это введение единой евразийской валюты.

Алтын, введённый не сразу, а постепенно, начиная с безналичного, тут надо обязательно опираться на опыт евро, не только обеспечит евразийским странам большую независимость от доллара и нефтяной конъюнктуры. Он даст и снижение курсовых потери, избавит от необходимости постоянно выплачивать банковские комиссионные, и, наконец, обеспечит знакомое европейцам удобство для граждан как в торговых, так и в личных расчётах.

Разумеется, поначалу алтын будет весьма слабым, ведь и рубль, и тенге, и белорусскую валюту пока никак нельзя назвать сильными. Однако создание единого валютного пространства, где во внутренних расчётах можно будет обходиться без доллара и евро, формирование единого рынка капиталов уже сами по себе достаточно быстро приведут к укреплению единой валюты.