Насколько оправдана в России практика уничтожения санкционных продуктов питания? Не лучше ли продавать их, как это практикуется с таможенным контрафактом?

Москва, 25 августа. Сводка+

С начала августа общество разделилось на два непримиримых лагеря: пока одни строчат в Интернете петиции на защиту уничтожаемых продуктов, вторые доказывают, что это уничтожение необходимо, отмечает «Частный корреспондент»

«Путин проигрывает, швыряя еду в некрасивой драке», перевела InoPressa заголовок комментария Леонида Бершидского вThe Bloomberg View. Многие политические деятели и гражданские активисты считают своим долгом высказаться в адрес правительства, решившегося на столь радикальные меры.

Анна Попова, Глава Роспотребнадзора: «У таких товаров нет документов, подтверждающих их качество, место происхождения и безопасность. Зачастую трудно определить даже владельца контрафакта. Тот, кто ввозит санкционные продукты в нашу страну, заранее идет на подлог. Употреблять эти продукты в пищу может быть опасно. Поэтому другого выхода, кроме как утилизировать, очевидно, нет».

Анатолий Вассерман, журналист, политический консультант: «Уничтожать продукты труда человеческого – всегда очень обидно. Но бывают случаи, когда это необходимо. Например, отступая в 1941-1942-м годах, мы за собой сжигали неубранные поля, убивали ту часть скота, которую не удавалось вывезти, и это было необходимо, потому что в войне приходится уничтожать порой и дела собственных рук, чтобы они не достались противнику.»

Андрей Зубов, историк, бывший профессор кафедры философии МГИМО: «Эта ситуация вызывает ненависть к власти. Особенно картинки того, как бедные люди собирают не полностью уничтоженные продукты на полях и помойках. Сразу прошла информация, что где-то в доме для престарелых во Владимире от голода умерла какая-то бабушка. Сразу вспомнили, что у кого-то родители голодали во время голодомора, а у кого-то – в Петербурге во время блокады. Никто не может принять эту страшную и глупую вещь».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля: «Речь идет о чистой контрабанде, не имеющей каких-либо сертификатов и так далее, и никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что вот эта продукция, которая может даже выглядеть аппетитно, не является опасной для здоровья человека».

Александр Билецкий, председатель клуба мастеров «Сень»: «Уничтожать продукты — это страшный грех перед Богом! Грех, который всегда оборачивается голодом. Если общество пренебрегает элементарным инстинктом самосохранения, то Бог попустит новый урок, в результате, которого оставшиеся в живых будут снова , как блокадники,- доедать крошечки и как высшие драгоценность под подушкой хранить сухарик.

Аркадий Бабченко, журналист: «Россия — страна, удивительно умеющая вырабатывать сакральность. Ничего больше она вырабатывать не умеет. Но сакральность — это просто божий дар какой-то. Самая главная заповедь здесь — не трожь!!!! Царь — сакральный, Крым — сакральный, война — сакральная, история — сакральная, министерство души — сакральное, памятник — сакральный, и даже помидоры теперь — тоже сакральные. (…) Нет, я совсем не говорю, что уничтожать еду — хорошо. Уничтожать еду — плохо. Вырастить полторы тысячи свиней, кормить их, ухаживать, чистить, потом везти их через океан в Россию — и только затем, чтобы сжечь в крематории — это совершеннейшая дичь, конечно.

Министр сельского хозяйства, Александр Ткачёв в интервью телеканалу «Россия 24»: «Есть практика мировая, где, если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению. Еще раз подчеркиваю — (это продукция — ред.) сомнительного качества. Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан».

Слава Рабинович, финансист, директор Diamond Age Capital Advisors: «…руководство России в шулерской манере подменяет понятия. Оно говорит о некачественной продукции, о контрабанде, хотя все это не имеет никакого отношения к этим продуктам. Я отрицаю право правительства и президента диктовать нам, российскому народу, какие продукты мы можем или не можем покупать. Это противоречит правам потребителей».