Концерты, лекции и арт-проекты ждут москвичей на акции «Ночь искусств»

Десятки музыкальных, познавательных и развлекательных мероприятий пройдут в столичных парках с 3 по 4 ноября в рамках акции «Ночь искусств», сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Так, в музее-усадьбе «Кусково» можно будет посетить концерт в Большой каменной оранжерее. Здесь выступят воспитанники и преподаватели Детской музыкальной школы имени Йозефа Гайдна и детской школы искусств «Измайлово», которые исполнят сочинения русских и зарубежных композиторов. Также гостям предложат принять участие в викторине «История в лицах». Каждому выдадут специально подготовленный сотрудниками музея путеводитель по экспозиции «Портретная галерея усадьбы Кусково». В нем будут спрятаны вопросы викторины. Чтобы ответить на вопросы, понадобится внимательно разглядеть экспонаты выставки.

А в центре творчества и досуга Бабушкинского парка пройдет бесплатная лекция под названием «Графическое наследие полярных исследований. Рисунок как средство удержать мгновение». Художница Александра Калиничева прочитает лекцию о том, как члены полярных экспедиций в суровых условиях создавали акварельные рисунки и графические зарисовки.

Также узнать интересные факты о шрифтовой графике можно в парке Горького. Здесь в рамках акции «Ночь искусств» преподаватель московской Школы исторической каллиграфии Андрей Санников расскажет о появлении и эволюции советской шрифтовой культуры. Все пришедшие узнают, почему у кириллической буквы «И» диагональ, как правило, тонкая, а у латинской N — широкая.

Центральной локацией мероприятий акции «Ночь искусств» в музее-заповеднике «Царицыно» в этом году будет атриум Хлебного дома, где посетителям представят арт-проект «Великая коммуналка». Он был создан куратором Марией Москвичевой. Композиция посвящена истории трехэтажного кухонного корпуса, который построил Василий Баженов в конце XVIII века. А в музее-заповеднике «Коломенское» культурную программу организуют в «Театральной хоромине». Москвичам расскажут о том, как на территории «Коломенского» издревле играли свадьбы. Будущие молодожены смогут посетить индивидуальную экскурсию по залам дворца царя Алексея Михайловича.