С 15 июля в России отменяется самоизоляция для прибывших из-за рубежа

В России с 15 июля отменят обязательную двухнедельную изоляцию для прибывающих в страну. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, прибывающим в РФ иностранным гражданам необходим документ на русском либо английском языке с отрицательным результатом теста на коронавирус, взятого не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.

Если у въезжающих иностранцев нет при себе документа, подтверждающего отсутствие COVID-19, они должны пройти тест на коронавирус в течение трёх дней.

Граждане России смогут также показать результаты теста на коронавирусную инфекцию по прибытии или сдать его уже дома. На прохождение теста им также даётся три дня.

Распоряжение вступает в силу с 15 июля 2020 года.

Тем временем основной турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines намерен возобновить полеты в шесть городов России с 1 августа, сообщается на официальном сайте компании. «После некоторого отсутствия мы возвращаемся в небо. Мы рады предложить вам гибкие возможности для путешествий, так как знаем, как трудно их планировать в этот период», — отмечается в заявлении.

В Москве, согласно данным оперативного штаба по контролю за распространением заболевания, за последние сутки скончались 37 человек с подтверждённым диагнозом «пневмония» и положительным результатом теста на коронавирус.

Таким образом, общее число скончавшихся от заболевания в столице достигло 4205 человек.

В июне 2020 года число смертей в Москве составило 13 128 — это на 41% больше, чем в тот же период предыдущего года (9 268), указано в сообщении столичного департамента здравоохранения. Причиной смерти 1605 человек стал коронавирус — в мае таких пациентов было 2757.