Нефтехимики соберутся в столице Ирана для выработки единой стратегии в кардинально изменившихся условиях

1-2 мая в Международном конференц-зале IRIB в Тегеране состоится 14-й Иранский нефтехимический форум (IPF).

Как сообщалось, это мероприятие будет проводиться с учетом подхода к завершению цепочки создания стоимости в нефтехимической промышленности.

Как заявил директор по планированию и развитию Национальной нефтехимической компании (NPC), 14-й Иранский нефтехимический форум является подходящей площадкой для сотрудничества между действующими отечественными и иностранными компаниями, чтобы участникам были представлены последние разработки, планы и новые инвестиционные возможности для развития нефтехимической промышленности страны.

Хасан Аббас-Заде сказал, что в ходе этого международного мероприятия будет проведено большое количество специализированных встреч, а стратегическая встреча посвящена членам стран БРИКС (пяти ведущих экономик: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) с целью изучения будущего сотрудничества иранской нефтехимической промышленности на рынках стран-членов БРИКС, подчеркнув, что впервые страны-члены группы БРИКС примут участие в международной конференции иранской нефтехимической промышленности.

Другим важным событием этой конференции является проведение специальных встреч с участием послов, политических и коммерческих представителей Ирана с целью изучения развития энергетической дипломатии, расширения возможностей нефтехимической промышленности с целью предотвращения продаж сырой нефти (вместо этого продажи готовой продукции) и самообеспечения в этой отрасли, отметил далее директор NPC.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимической продукции уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.

По словам управляющего директора NPC Мортезы Шахмирзаи, нефтехимическая промышленность - это ценная отрасль, создающая рабочие места, в которой нет рисков.

Чиновник заявил, что в настоящее время нефтехимический сектор имеет самую высокую добавленную стоимость в цепочке нефтедобывающей промышленности.

Он объявил, что маркетинг иранской нефтехимической продукции по всему миру входит в повестку дня деятельности NPC, и упомянул завершение производственной цепочки создания стоимости в качестве еще одной важной программы компании.

“Как мы ранее объявили, мы полностью предоставим все мощности Национальной нефтехимической компании частному сектору и инвесторам, чтобы план по завершению цепочки создания стоимости в нефтехимической промышленности был реализован”, - отметил он.