Герман Греф готовится уйти в он-лайн. С деньгами и с клиентами

Что имею, то и продаю

Крупнейший российский коммерческий банк спешно готовит масштабный перевод расчётов и торговых операций в он-лайн. Как известно, любой банк торгует деньгами, все разговоры про финансовые инструменты, ценные бумаги и тому подобное – они от лукавого. Просто потому, что всё это – тоже деньги, точнее суррогаты денег. А когда вся жизнь стала уходить в он-лайн, причём не только и не столько по вине коронавируса, деньги устремились туда первыми. Всем известный, но сейчас уже не такой востребованный и актуальный биткоин – лишь одно из отражений реального процесса. Анонсированный на днях Сберкоин, похоже, тоже.

Заместитель Германа Грефа в правлении Сбербанка Лев Хасис очень буднично поведал о том, что Сбербанк готовится к запуску своей криптовалюты под таким именем и собственной универсальной торговой площадки. Последнее впрочем было названо по-модному маркеплейсом, то есть виртуальным магазином и другого, собственного названия у него пока нет. На этом игра словами не закончилась, так как речь идёт о старте фирменной кросс-категорийной торговой площадки. Ни больше, ни меньше – по-простому это называется заходи на сайт и плати.

Планы запуска таких двух проектов уже в 2021 году тут же задвинули в тень покупку Сбербанком у Mail.ru мажоритарной доли в сервисе доставки еды «Сбермаркет». Несмотря на то, что такой бизнес сейчас из-за пандемии в отчётливо позитивном тренде, разговор о нём оставим специалистам по ритейлу. Электронная коммерция для Сбербанка отнюдь не в новинку. Но до сих пор по этой части руки у него были сильно связаны. Предприятие в этой сфере, запущенное три года назад лично Германом Грефом и сегодня остаётся совместным со структурой «Яндекс.маркет», которая отпочковалась от главного отечественного интернет-поисковика.

Однако, видно не зря в своё время продавался Сбербанк – из ЦБ РФ правительству. Вроде бы переложили деньги из одного кармана в другой, слегка развязав себе руки в распоряжении резервными средствами. Хотя какие у нынешней власти могут вообще быть ограничения по части обращения с деньгами. Зато насколько свободнее стали руки у руководства Сбера. Но Герман Греф не очень спешил этим воспользоваться, работая больше над имиджем и обновлением фирменного стиля и бренда Сбербанка – «просто Сбер». Однако время всё же пришло, реалии третьего тысячелетия диктуют. А тут ещё и пандемия всех в он-лайн загоняет.

В Сбербанке не скрывают удовлетворения мощным ростом собственной экосистемы, хотя мало кто может чётко разъяснить, что же на самом деле она собой представляет. Во всяком случае он-лайн магазин и криптовалюта в неё войдут. В итоге, как заявил Лев Хасис, Сбербанк рассчитывает уже к 2023 году обосноваться в тройке лидеров на российском рынке электронной коммерции. Однако пока неизвестно, будет ли этот бизнес продолжаться совместно с холдингом Mail.ru Group. Неясно также, перейдут ли под полный контроль новых структур Сбербанка такие проекты как «Ситимобил» (пассажирские перевозки), YouDrive (каршеринг), «Самокат» и «Кухне на районе» (доставка еды). До сих пор они числились подразделениями совместного предприятия.

Деньги к деньгам

Эксперты в отрасли считают, что Сбербанк был фактически вынужден приступить к разработке собственного маркетплейса. Дело в том, что сервис Яндекс.Маркета после его разрыва с материнской IT-компанией просто ушёл под Яндекс. Это стало стимулом не только к тому, чтобы, по словам Льва Хасиса, «переосмыслить формат партнерства», но и запустить проект с криптовалютой. «Сбер» отныне переходит либо на полный контроль над дочерними структурами, в которые вкладывает деньги, либо просто интегрирует их в собственную экосистему.

Сберкоин вполне может стать реально пилотным проектом криптовалюты в России. В своё время планы либо заняться майнингом, то есть генерацией биткоинов, либо выпуском собственных сетевых денег собирался известный бизнесмен Олег Дерипаска, но планы были сорваны. Совсем недавно было объявлено о том, что Банк России изучает возможность выпуска цифрового рубля. При этом и речи не было о каких бы тот ни было параллелях с криптовалютами.

Однако, похоже, именно под проект от Грефа в России должен вступить в силу закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), который заработает с 1 января 2021 г. Он регулирует использование на территории России цифровых денег, в том числе и криптовалют. Президент России Владимир Путин подписал его, как известно, ещё 31 июля 2020 г., но с запуском спешили и из-за пандемии, а также опасаясь неуместной самодеятельности. Дело в том, что в России, причём даже в деловом сообществе сложилось устойчиво скептическое отношение и к биткоину и ко всем его налогам, в том числе и тем, которые могут появиться в России.

Это Вам не биткоин

Некоторые не без оснований сравнивали и сравнивают биткоин с финансовыми пирамидами, что вообще-то недалеко от истины. Ведь никакого единого контроля за масштабами эмиссии криптовалют не существует по определению. Там всё зависит от числа участников самой системы и их активности. Упомянутый чуть выше майнинг, то есть генерация тех же биткоинов, по сути, представляет собой слегка завуалированную форму наращивания оборота сетевых денег. В результате растёт не столько их количество в обращении, но и курс по отношению

При этом крайне важно расширение оборота криптовалюты, как за счёт роста числа участников, так и благодаря тому, что у большинства из них тех же биткоинов становится всё больше. Понятно, что за счёт притока новых участников биткоин-оборота раскручивать его намного проще, чем увеличивая оборот виртуальной торговли и услуг. Именно этот факт и вызывает в памяти параллели с финансовыми пирамидами. Только почему-то мало кого смущает тот факт, что с некоторых пор и американская ФРС работает по тем же самым принципам, не смущаясь ни падением американского ВВП. Ведь гарантированный спрос на доллары никуда не денется.

Остаётся напомнить, что Герман Греф, скромно уходящий пока от комментариев по поводу Сберкоина, в своё время не слишком позитивно отзывался о его предшественниках – криптовалютах. Не так давно, когда биткоины росли буквально как на дрожжах, глава Сбербанка вполне однозначно отказался от развития криптовалютного направления. Герман Греф заявил не где-нибудь, а на Петербургском экономическом форуме, что у банка нет «грандиозных планов» на работу с биткоином и другими криптовалютами.

Тогда его куда больше привлекала другая модная тенденция - переводить всё в блокчейн, то есть внедрять технологии распределённого реестра в свои сервисы. Пока, по всем признакам, ещё не перевёл и не внедрил. Что ж, наши топ-менеджеры, как и чиновники, начиная с первого среди равных, вообще за последние лет двадцать, а то и четверть века, изрядно поднаторели по части умения держать слово. Впрочем, не забыть, но вовремя отказаться от неудачно сказанного – черта не только завидная, но даже похвальная.

Слишком многое и слишком быстро в этой жизни меняется. Кто бы ещё год назад мог предположить, что карантин и локдаун запросто перерастут в бесконечное маски-шоу планетарного масштаба. И кто бы знал, что удалённую работу все будут считать за величайшее благо.