2024 год для писателя Олега Михайловича Куваева –юбилейный! 12 августа ему исполнилось бы 90 лет.

(Окончание. Начало см. Сводка + за 6 января с.г.).

Из писем А.Я. Трошина С.А. Гринь. Переписка 2015-2024 гг.

- «Прочитал, а некоторые письма и перечитал не раз, третий том. Остановлюсь на этом подробнее. Первое, что поразило - абсолютная открытость некоторых писем, где очень много совершенно ЛИЧНОГО, и даже интимного! Соответственно и название: "Обнажая душу". Буду откровенен, сначала меня это покоробило. Такое ощущение, что как будто меня самого, мои самые сокровенные мысли и чувства выставили на всеобщее обозрение. Но потом всё это постепенно вернулось в нормальное естественное русло. Ведь, а что ещё, кроме глубоко личных писем может раскрыть и дать понять самую суть человека?»

- «Примите мои поздравления с наступающим Днем геолога. Глубоко убежден, что Вы полностью принадлежите нашему профессиональному сообществу. Именно Вы проводите огромную работу по сохранению и популяризации интеллектуального и творческого наследия Олега Михайловича. А ведь именно книги Куваева способствовали выбору жизненного пути уже у нескольких поколений нашей молодежи!

Сила воздействия его книг в глубочайшем знании профессии изнутри, абсолютной честности и высокой романтической составляющей нашей работы!

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ТРУД И ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!»

Из письма А.В. Коровашко С.А. Гринь. Переписка 2012-2023 гг.

- «Дорогая Светлана Афанасьевна!

Помощь ваша неоценима! Спасибо большое!»

Из письма С.А. Гринь А.В. Коровашко

- «Алексей Валерьевич, добрый день!

Большое Вам спасибо за высокую оценку моей помощи! Но! Только благодаря тому, что у Олега есть такая великая по своей духовности и отзывчивости, старшая сестра-сестрёнка, которая была для него и мамой, и самым верным надёжным другом, и его духовной наставницей, а после его ухода стала законной наследницей авторских прав и всего творческого наследия писателя; только благодаря Галине Михайловне Куваевой, которая бережно сохранила и открыла все архивы писателя для всех желающих работать в них, были изданы и переизданы книги, написаны диссертации и книги о писателе.

Я искренне благодарю Галину Михайловну, за то, что она открыла архивы писателя и для меня, в том числе. Так что, сейчас архив Олега Куваева почти полностью обработан, издан и дважды переиздан трёхтомник, подготовлен завершающий четвёртый том...»

Из письма А.В. Коровашко С.А. Гринь

- «Дорогая Светлана Афанасьевна!

Конечно, без Галины Михайловны Куваевой мой доступ к тем биографическим "сокровищам", которые вы мне передали, был бы затруднен.

Но ведь и без вашего подвижничества не было бы сохранено то, чем могут пользоваться те, кто изучает и пропагандирует наследие Куваева!

Пользуясь случаем, хочу спросить, когда планируется выход 4-го тома. Его вновь будет выпускать "Престиж-бук"?»

Из письма А.В. Мичкова С.А. Гринь. Переписка 2015-2023 гг.

- «Убеждаю Вас о святой необходимости писать и дописывать воспоминания о Вашем муже. В конце концов, верю, найдутся издатели Вашей работы — благодарные потомки геологов, или почитатели блистательной прозы Куваева.

…Скрупулезное знание Профессионала перенесено на бумагу феноменально отточенным языком. Характерно для меня — при первой читке просто прожил внутри Баклаковых, в дальнейшем поразился ясности и точности лексики, в третьих — дошел до понимания гениальности Творца. Чтение Олега Михайловича подобно рассматриванию полотна А. Иванова «Явление Христа» — все время ощущаешь то, что никогда не разгадаешь феномен до конца…».

Записочка, вложенная А.В. Мичковым в бандероль для С.А. Гринь

- «Светланочка! Дорогой мой Друг!

Сделал сам с великой Любовью к Вам обоим. Этот стиль под икону придумал я, и иконы вы оба достойны.

Доска – под старину, углубление (ковчежек), как на иконах XY-XYI в. Печать на холсте. Немного расцветил фото, не хотел, чтобы был лубок.

Понравится ли? Волнуюсь…

P.S. Есть некоторые огрехи, что ж поделаешь – XYI век, ручная работа…»

Комментарии к письму: Была сделана и прислана икона, на которой изображены мы вдвоём с Олегом. Печать сделана на холсте (причём – великолепно!) с фотографии работы Анатолия Чайко, Переславль-Залесский, 1974 год.

Из письма А.П. Попова С.А. Гринь. Переписка 1975-2007 гг.

- «Сейчас страна, люди, жизнь, литература взбаламучены, все подвергается новому взгляду и переоценке, многое изменится, много мутного и лживого унесут дурные воды и жизнь войдет в берега, а Олег, память о нем, о его чести и достоинстве, таланте - свежем и ясном останется пока будет стоять Россия, а это будет всегда».

Из письма А.С. Артеняна С.А. Гринь. Переписка 2012-2024 гг.

- «Спасибо за вашу титаническую работу в деле сохранения имени и творчества любимого вами человека - Олега Куваева.

Суммируя все происходящее, могу сказать про писателя и человека фразу моего прадеда - Человек вошел в бессмертие».

«26 мая 1972 года, я получила от Олега телеграмму: «СПАСИБО ТЕЛЕГРАММУ ПИСЬМА. СЧИТАЙ ЖЕНОЙ ЦЕЛУЮ = ОЛЕГ».

И с этого самого великого для меня дня: Считаю! себя женой Олега Куваева!!! Люблю!!! Верна!!! «Без пятнышка даже»! Преданна ему и памяти его!!! Живу «каждый день, как последний»!!! И! Работаю каждый день во славное светлое имя моего родного Человека - Олега Куваева!!! И каждый миг стремлюсь быть достойной имени его!!!»