
Основной драйвер снижения жалоб в ОСАГО связан с коэффициентом бонус-малус (КБМ). Общее количество жалоб в страховом секторе России за первое полугодие 2025 года сократилось на 47% до 10,7 тыс. обращений по сравнению с первым полугодием 2024 года, причем наибольшее снижение наблюдается в сфере ОСАГО – 61,8%. Всего за указанный период в сегменте «автогражданки» было зафиксировано 5,8 тыс. жалоб. Таковы данные отчёта Банка России, посвящённого анализу обращений в надзорное ведомство.
Снижение количества жалоб у владельцев полисов ОСАГО регулятор связывает прежде всего с возможностью автовладельцев самостоятельно уточнять значение коэффициента бонус-малус (КБМ) и правом оспорить показатель безаварийной и аккуратной езды через сайт Национальной страховой информационной системы (НСИС). Как сообщается в Отчете ЦБ РФ, за первые 6 месяцев текущего года число обращений по этому направлению снизилось до 38,3% против 78,8% за аналогичный период прошлого года.
Столь
положительную динамику в ОСАГО эксперты рынка связывают с усиленной работой участников
рынка над качеством услуг. «Снижение количества жалоб в ОСАГО еще раз
подтверждает, что права страхователей защищаются эффективно. Положительная динамика
в ОСАГО, реформы, которые нам удается реализовать общими усилиями, в первую
очередь, указывают на рост доверия потребителей к «автогражданке» и создание
более прозрачных условий в моторном страховании. Для страховщиков это высокая
оценка их работы и сигнал для дальнейшей работы над качеством услуг», – отмечает
Евгений Уфимцев, глава Российского Союза Автостраховщиков (РСА).
Согласно отчету Банка России за первое полугодие, в несколько раз выросло количество жалоб от потребителей в части натурального возмещения убытков в ОСАГО – с 4,5% за первые шесть месяцев 2024 года до 12,3% в текущем периоде. Эксперты рассчитывают, что данную ситуацию удастся исправить благодаря законодательной реформе в ОСАГО, которая активно обсуждается экспертным сообществом и планируется к рассмотрению уже осенью этого года.
Суть реформы заключается в реализации новых возможностей для владельцев автомобилей, которые после получения денежной выплаты проведут самостоятельно ремонт: у них появится возможность получить вторую выплату от страховой компании за износ, если сумма такого ремонта превысит размер выплаченного страхового возмещения. Законопроект с предлагаемыми изменениями планируют рассмотреть в Госдуме уже в октябре текущего года.