Это они - гражданин, обратите внимание, Кузьма Минин и князь Димитрий Пожарский творили Славу России

1238 г. Битва на реке Сити - поражение владимирского князя Юрия Всеволодовича от монгольского темника Бурундая. Князь Юрий погиб вместе с войском, его голова была отрублена и преподнесена в дар Батыю.

Погиб и ярославский князь Всеволод Константинович. Захваченный в плен ростовский князь Василько Константинович был убит 4 марта 1238 года в Шернском лесу. Святославу Всеволодовичу и Владимиру Константиновичу Угличскому удалось спастись.

Поражение русских войск сломило сопротивление князей Северо-Восточной Руси монгольскому нашествию и предопределило попадание Северо-Восточной Руси в зависимость от Монгольской империи.

1349 г. Новгородская рать штурмом овладела шведской крепостью Орехов (Орешек, впоследствии Шлиссельбург)

1818 г. В Москве открыт бронзовый памятник Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, ставший первым в городе

Дублёр столичного памятника в Нижнем Новгороде (на фото) распиарен не так сильно

1944 г. Советские войска в ходе Великой Отечественной войны начали Проскурово-Черновицкую наступательную операцию.