Во вторник около 19:00 по местному времени обстрелу подверглась территория атомной станции "Бушер". Это произошло всего через четыре дня посте того, как американский президент Дональд Трамп уверял весь мир, что США не собираются атаковать АЭС на территории Ирана.
Тот факт, что в настоящее время на территории атомной станции продолжают работать 480 сотрудников "Росатома", не позволяет России оставаться столь же безразличной к происходящему, как Совет безопасности ООН или МАГАТЭ. Глава "Росатома" Алексей Лихачев после сообщений о случившемся, заявил, что удары по объектам ядерной энергетики являются вопиющим пренебрежением ключевыми правилами международной безопасности.
"Наша принципиальная позиция: ведение огня по действующим объектам ядерной энергетики - это вопиющее пренебрежение ключевым правилами и принципами международной безопасности", - приводит пресс-служба госкорпорации слова Лихачева во вторник.
"Мы категорически осуждаем произошедшее и призываем стороны конфликта приложить все возможные усилия для деэскалации ситуации в районе АЭС "Бушер", - подчеркнул Лихачев.
Беспрецедентно, чревато непредсказуемыми последствиями для всего региона, это может быть страшнее Чернобыля - СМИ и социальные сети сейчас буквально переполняются информацией, которую при любых иных условиях вполне можно было бы назвать панической". А паникёров, как известно, в крайних ситуация принято расстреливать. Чтобы не мешали людям справляться с бедой.

Как известно, вот уже не первый год под угрозой остаётся Запорожская АЭС, по-прежнему работающая, но отнюдь не на полную мощность и с постоянными перебоями. Её безопасность обеспечивается исключительными усилиями российских войск и спецслужб. В нынешних условиях в районе АЭС Бушер чего-то подобного ожидать не приходится.
Риски настолько велики, что виновникам произошедего ничего, кроме ультиматума, сейчас предлагать нельзя. Ведь дальше - уже только точка невозврата.
***
Из досье Сводка+:
АЭС "Бушер" - ключевой объект иранской мирной атомной программы, на базе которого идут работы по созданию аналогичного замороженной ливийской "Тажуре" высокотехнологичного атомного центра. Там по проекту планируется, среди прочего, производить медицинские препараты и вести опреснение морской воды в больших объёмах.
Первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт был передан иранскому заказчику в 2013 году. В 2016 году началось строительство второй очереди (энергоблоки II и III на 2,1 тыс. МВт суммарно).
