Почему Израиль целенаправленно уничтожает иранские сырьевые ресурсы

Многие сегодня удивляются: почему Израиль спокойно уничтожает нефтегазовую инфраструктуру Ирана, несмотря на протесты США и жалобы Катара, Бахрейна, ОАЭ и Саудовской Аравии. Все давно привыкли, что маленькое непримиримое еврейское государство ловко играет на противоречиях окружающих его мусульманских стран.

Но дело отнюдь не только этом, но и в том, что Израиль полностью обеспечивает свои потребности в газе за счет собственной добычи.

Газ израильтяне качают на месторождениях Средиземного моря и даже экспортируют его соседям, хотя так было не всегда: активная добыча началась только в последние 10–15 лет.

Основные месторождения Израиля:

- Левиафан (Leviathan): Крупнейшее месторождение страны с запасами около 635 млрд куб. м. Находится в 130 км от Хайфы. Обеспечивает как внутренний рынок, так и экспорт (в Египет и Иорданию);

- Тамар (Tamar): Второе по величине месторождение (запасы 300–400 млрд куб. м). Расположено в 90 км от Хайфы и является основой для внутреннего энергоснабжения (покрывает около 70% потребностей генерации);

- Кариш (Karish): Месторождение меньшего размера (запасы около 60–100 млрд куб. м), введено в эксплуатацию в 2022 году. Находится в 90 км от берега.

Потребление природного газа в Израиле в 2023 году составило 12,61 млрд кубометров, так что хватит надолго.

Грубо говоря, у Израиля есть собственный газ, а на соседей им глубоко плевать.