Михаил Матвеевич Спиридов – внук знаменитого флотоводца Григория Андреевича Спиридова, по блестящему замыслу которого летней ночью 1770 года в Чесменской бухте был сожжен и потоплен весь турецкий флот, родился в селе Нагорье. После нашествия французов в Россию в XIX веке, он вступил в Переславское народное ополчение и закончил эту войну в Париже. Домой вернулся в чине майора.
Как начертал в своей книге А.А. Иконников-Галицкий «Декабристы: История.
Судьба. Биография.» после возвращения в Россию М.М. Спиридов – «… член
Общества соединённых славян. Приказ об аресте подписан 19 января 1826 года.
Доставлен в Петербург, заключён в Петропавловскую крепость. Осуждён по I
разряду, приговорён в каторжную работу вечно, срок сокращён до 13 лет.
Приметы: рост два аршина шесть вершков** (примерно 169 см), лицом бел, волосом чёрн, глаза чёрные, нос посредственный. Содержался в Кексгольмской и Шлиссельбургской крепостях в октябре 1827 года отправлен в Сибирь. Отбывал каторгу в Читинском остроге и Петровском заводе. С 1839 года жил на поселении. Умер 20 декабря 1854 года».
Ссыльный декабрист Михаил Матвеевич Спиридов в селе Дрокино (в 14 км от Красноярска) пропагандировал среди крестьян новые способы земледелия. Он обработал несколько десятин запущенной земли. Причем, абсолютно никто из местных крестьян не верил, что на ней может хоть что-то вырасти.

Как вспоминают историки «…первый
урожай, в том числе картофеля, о котором в нашем крае никто не слыхивал,
собирали мальчишки, и декабристу с трудом удалось доказать, что картошка – это
вкусно. Для этого ему пришлось уговорить мужика поесть вареной картошки. Хватив
для храбрости водки, мужчина стал есть, назвав картошку «доброй едой». С тех
пор картошку стали называть «спиридовкой»
В это
году 7 июля в День воинской славы России исполняется 256 годовщина легендарного
Чесменского сражения.
В канун этой славной даты представители Общественного Движения «За адмирала Спиридова!» из села Нагорье Переславского муниципального района Ярославской области обратились к губернатору Красноярского края Михаилу Михайловичу Котюкову и руководителю Емельяновского муниципального округа Александру Николаевичу Походину. В их электронных посланиях значится следующее:
«Флотоводец Григорий Андреевич Спиридов прославился победой над турками в Чесменском сражении летом 1770 года и в этом году в День воинской славы России - 7 июля будет отмечаться 256 годовщина этого знаменательного события в истории нашего государства. Адмиральская могила расположена в Храме Преображения Господня в селе Нагорье.
На территории Красноярского края в деревне Дрокино в 15 верстах от Красноярска в XIX веке — ныне территории Емельяновского муниципального округа отбывал ссылку внук адмирала, декабрист, Герой Отечественной войны 1812 года майор Михаил Матвеевич Спиридов. Прославился как известный селекционер, на его полях выращивались пшеница, рожь, гречиха. Он вывел новый сорт картофеля, пригодный для условий Средней Сибири известный под названием «Спиридовка».
Мы намерены весной 2026 года в деревнях и сёлах Нагорьевского территориального управления высадить на полях сельских жителей посевной материал картофеля «Спиридовка».
Спасибо Вам!».

Хочется верить, что руководители прославленного Красноярского края и Емельяновского муниципального округа прислушаются к голосу представителей- общественников, ратующих за возрождение всего, что связано со славными деяниями знаменитого адмирала Г.А. Спиридова и его не менее легендарных родственников и окажут посильное содействие, чтобы и на переславской земле спустя два века именитый картофель «Спиридовка» созрел и все, кто его посадит на своих угодьях, получат хороший урожай.
А осенью они поделятся им со всеми окружающими. Так по всей Ярославии и пойдёт гулять «Спиридовка». И как начертал однажды наш русский классик Владимир Семёнович Высоцкий»:
Небось картошку все мы уважаем
Когда с сальцой её намять…
Валентин Малютин, военный журналист, член Совета ветеранов
