Особое мнение Кирилла Кабанова совпадает с мнением большинства нормальных людей

Кирилл Кабанов, более трёх лет мы с коллегами пытаемся изменить отношение нашего государства к такой страшной форме насилия и домогательства, как преследование. Мы добиваемся того, чтобы любая форма навязчивого и при этом нежелательного преследования начала рассматриваться как противоправное деяние, за которое должна наступать ответственность: первично - административная, в случае повторения - уже уголовная. Также необходимо ввести в практику судебные запреты и ограничения, с целью оградить потерпевших - жертв преследователей.

Надо понимать, что подобного рода преследования - опасная форма скрытого, изощренного насилия, в результате которого серьезно страдает психика преследуемого человека, наносятся сильнейшие психологические травмы, в результате которых даже могут развиться психические заболевания. Кроме того, сталкинг очень часто заканчивается трагедиями, насилием, страшными преступлениями и даже убийствами.

Большая часть общества, правоохранители и государство по этой проблеме пока выступают лишь пассивными наблюдателями. Страшная фраза: "когда убьет, тогда и вызывайте", уже стала иносказательной. А проблема тем временем только разрастается: жертвам преследования калечат судьбы, наносится вред здоровью и они даже могут быть убиты, таких сотни и сотни людей, а в основном это беззащитные женщины. И это я ещё отдельно не говорю про т.н. «цифровой сталкинг».

Некоторые начальники на наши призывы цинично заявляют, что это не массовая проблема, потому что нет статистики. А статистики и не будет, поскольку в законе навязываемого нежелательного преследования просто нет. Зато есть статистика по убийствам, насильственным тяжёлым увечьям и психическим заболеваниям, которая не падает.