РЖД планируют сократить сроки доставки грузов по Транссибу

Российские железные дороги планируют сократить время доставки грузов по Транссибу из Японии в Европу с 19 до 11 дней, заявил генеральный директор компании Олег Белозеров.

Как отметил Олег Белозеров, сейчас срок доставки из Японии до Польши уже сократился до 19 дней. Речь идет о тестовом маршруте из японской префектуры Тояма до Владивостока морем, а затем по Транссибу в Европу. При перевозке морем через Суэцкий канал путь занимает порядка 45 дней. "А мы планируем сократить его еще больше. Это будет порядка 11-14 дней", - отметил Белозеров.

Он добавил, что для демонстрации возможностей маршрута 4 сентября по нему была отправлена партия контейнеров с автозапчастями, которая была оформлена с использованием новой, полностью электронной единой технологии ИНТЕРТРАН оформления документов на морскую и железнодорожную перевозку, что позволяет экономить до 4 суток на оформление документации в порту.

Ведется развитие терминальной инфраструктуры – совместно с японскими партнерами прорабатываются проекты создания терминально-логистического комплекса «Балтийский» в Ленинградской области и сухого порта «Приморский» в районе города Уссурийск в Приморье. Еще одно направление сотрудничества – модернизация клиник ОАО «РЖД».

Как отметил Олег Белозеров Транссиб вызывает большой интерес у японских компаний. "Почти треть перевозок по Транссибу приходится на японские грузы, которые по итогам 2018 года составили более 45 млн тонн. При этом контейнерные перевозки растут более чем на 11% в год", - рассказал он.