Владислав Сурков освобожден от должности помощника Путина

Владислав Сурков покидает госслужбу — Владимир Путин 18 февраля освободил его от должности помощника президента своим указом. Документ опубликован на сайте Кремля и вступает в силу со дня подписания.

На посту помощника главы страны Сурков курировал украинское направление.

«Освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности помощника президента Российской Федерации», — говорится в указе. При этом отсутствует приписка об увольнении в связи с переходом на другую работу, которая обычно означает новый пост в какой-либо госструктуре.

О предстоящей отставке чиновника еще месяц назад сообщал в своем Telegram-канале директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Причиной ухода Суркова с должности он назвал «смену курса на украинском направлении».

«Решение Сурковым принято и не изменится. Мне это известно от самого Суркова», — писал Чеснаков. Политолог отметил, что позднее теперь уже экс-помощник президента сам расскажет о своем решении и мотивах.

Вопросами внутренней политики в Кремле Сурков занимался еще в ельцинские времена, а в администрации президента проработал целых 17 лет.

«Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать», — говорил Сурков в интервью «Интерфаксу» в 2011 году.