Во что превратилась сегодня интеллигентская «прослойка между народом и дворянами»

Стоит отметить, что эти заметки не исторический труд, а всего лишь моё личное мнение по поводу мыслей и поведения хорошо всем известной части нашего общества. Эта, как её не совсем точно назвал некто Г.Федотов, «прослойка между народом и дворянами» не появилась мгновенно и сразу в том виде, в котором находится это ныне вымирающее сообщество, и в котором его теперь, почти хорошо знает новый мир. Каким-то образом эти люди постепенно, в течение длительного времени развивалась и изменялась. Каждое их поколение следило за своей исторической эпохой, коих много набралось в жизни всех известных поколений Русских Интеллигентов, за возможностью её переиначивания в самую лучшую сторону. И во всех этих поколениях находились люди, страдавшие жаждой действия, которые пытались повернуть каждую из этих эпох в лучшее, как они думали, направление. Некоторым это удалось, в первую очередь, в умах.

Разумеется, в написании подобных материалах никак не обойтись без определённых экскурсов в историю. Пусть же меня простят, если кто-то посчитает, что я не очень точно, а иногда и просто вольно трактую исторические факты и делаю из них, может быть, чересчур неожиданные выводы. Понятно, что для меня совершенно не важны, и потому я совсем не собирался касаться появившихся в последнее время прагматических предположений и даже фактов и действий, которые, по мысли авторов этих теорий, и привели к кардинальнейшим изменениям в начале XX вначале в России века, а потом и во всём остальном мире.

Такие версии определения и нахождения конкретных первоисточников наших странных событий и раньше имели довольно широкое хождение. Они, возможно, достаточно точно интерпретируют исторические пертурбации тех лет и чрезвычайно легко объясняют очень многие ранее не совсем понятные причины, которые часто лежали в основе конкретных действий тех или иных их участников, а также стараются раскрыть, вероятно, более глубокие изначальные предпосылки движения большинства тогдашних поступков многих действовавших в те времена персонажей истории. Стоит только отметить, что те, кто, может быть, как говорится и «дёргал ниточки» в те суровые годы, прекрасно учитывали происходившие, в том числе и на их глазах, изменения в сознании россиян и, как считают некоторые историки, успешно воспользовались ими в своих определённых и корыстных интересах.

Скорее всего, нечто подобное в нашей стране происходит и сейчас. Ею, например, ныне управляют совсем не те, кто здесь живёт, а если и живёт, то вовсе не собирается продолжать это делать и дальше, в том числе и всеми своими последующими поколениями.

Но не это совершенно самое главное. Главное, что те события произошли в мировой истории вообще, и причиной их были далеко не только и не столько старые факты новых теорий и уже произошедших событий. Возможно, что будущие поколения, будем надеяться, смогут изучать наше прошлое время, в том числе и не самое давнее, на собственном примере, а не по чужим книгам и фильмам.

Но, скорее всего, я ошибаюсь. Грабли всё также, по-прежнему заботливо, лежат на любом пути у постоянно сменяющихся на Земле поколений новых людей и человеков. На них, может быть, иной рисунок, иной металл, иная ручка, но они также больно стучат по головам всех ловко или неловко наступивших на них.

Впрочем, в нынешней цивилизации нет сейчас одобренных широкими массами народа идей (не материальных приобретений), которые бы смогли вести людей в дальнейшие поиски загадочных истин, и давали бы постоянную надежду искать и находить их.

Так что грабли ждут только страждущего, надеющегося найти свою единственную дорогу среди их изобилия. Хотя подобных индивидуумов в различном поиске сейчас не так чтобы был переизбыток. Да и российских интеллигентов всё-таки, стало сильно меньше.

А не страждущий будет отыгрывать свой выход в этот свет вполне спокойно, не испытывая напрасную судьбу всю свою сознательную жизнь, и ждать её, возможно удручающего, но, тем не менее, вполне традиционного окончания.