Обладатели антител к COVID-19 могут попасть под изоляцию

Московский клинический комитет по борьбе с коронавирусом рекомендовал, чтобы люди с иммунитетом к COVID-19, выявленным в результате теста на антитела, две недели соблюдали режим изоляции, сообщает издание “Медуза”.

В документе сказано, что, если тест на антитела покажет, что человек является носителем вируса, то он будет должен изолироваться на две недели, а «с учетом особенностей клинического процесса» — на срок до трёх недель.

При отрицательном тесте на антитела рекомендуется соблюдать общие правила по предотвращению инфицирования.

Предписание клинического комитета выглядит не вполне понятным, говорит руководитель лаборатории НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Александр Бутенко.

Из документа видно, что речь идет о выявлении так называемых M- и G-антител. При обнаружении М-антител всё понятно – вирус находится в активной фазе; его носитель заразен и должен изолироваться от окружающих. Но в случае с обнаружением G-антител предписанные меры предосторожности выглядят совершенно избыточными, так как их наличие показывает, что вирус больше не представляет угрозу,– сказал он СНЕГ.TV.

Вирусолог объясняет, что подобная перестраховка может быть вызвана тем, что авторы документа понимают, что точность проводимого тестирования на антитела оставляет желать лучшего.

Многие практикующие вирусологи жалуются, что системы иммуноферментных и ПЦР тестов на коронавирус, с которыми они сейчас работают, выявляют не более 20 процентов позитивных результатов,– говорит профессор.

Еще менее понятна позиция комитета, если брать во внимание, что G-антитела обязательно возникают в человеческом организме после вакцинации.

По такой логике, тогда надо и всех, кому сделана прививка вакцины, тоже изолировать на две недели. Но по всем правилам вирусологии факт наличия антител уже означает, что организм справился с вирусом и человек считается выздоровевшим,– подчеркивает Бутенко.

При решении, как поступать с людьми, у которых выявлены антитела, важно не валить их всех в одну кучу, соглашается директор НИИ Вирусологии РАМН Дмитрий Львов.

Всё зависит оттого, какие антитела выявлены – M или G. Если М – тогда да, человеку есть смысл уйти на карантин, потому что невозможно определить, как давно произошло заражение. Может быть, две недели назад, а может быть вчера. Поэтому вирусологи принимают по умолчанию минимально короткий период с момента возможного заражения,– сказал он СНЕГ.TV.

Но в случае с выявлением только G-антител, без примеси М, отправлять человека на изоляцию нет ни малейшего смысла, так как он практически здоров.

С 15 мая в Москве началось массовое тестирование на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.