Мы добились обнуления налогов для малого и среднего бизнеса. Но надо продолжать бороться!

Обнуление налогов для малого и среднего бизнеса стало реальностью. Да, с кучей оговорок и бюрократических ограничений, пока только на второй квартал, но это именно то обнуление, которого мы всё это время требовали. Правительство начало понимать, что наша экономика находится на грани коллапса.

И ваш вклад в эту победу значителен. Только благодаря вашим подписям и поддержке мы смогли привлечь широкое внимание общества к проблемам бизнеса и показать правительству, что нас много. А создав карту бизнеса, терпящего бедствие, мы смогли распространить информацию о нашей петиции в крупнейших СМИ.

Я считаю, что наша с вами петиция победила. Мы показали всей стране масштаб проблемы и заставили говорить об этом правительство. На большее рассчитывать, увы, не приходится, поэтому сегодня я закрываю сбор подписей под ней и объявляю победу.

Но это только начало. Впереди затяжной кризис, который добьет и без того немногочисленных выживших. Нам вместе надо добиваться обнуления налогов за третий квартал, перехода от ОКВЭДов к оценке реальных проблем бизнеса на базе снижения доходов, действительно льготного кредитования и многого другого.

Но для этого нам нужны другие инструменты. Поэтому мы создали общероссийский Telegram чат “За защиту бизнеса” и сегодня приглашаем вас в него вступить www.teleg.run/joinchat/BSnZzRxHlFn6uzDUE_cR_g (просто кликните по этой ссылке или скопируйте ссылку в браузер — вас перенаправит в приложение).

При правильном подходе такой чат может стать точкой сборки неравнодушных предпринимателей со всей страны. В чате мы сможем скооперироваться и вместе отстаивать свои права. Мы сможем познакомиться и помочь друг другу. Кто-то сможет там найти новую идею для бизнеса, а кто-то узнать об актуальных для него мерах поддержки.

Вместе мы можем добиться того, чтобы поддержку получили предприятия не только из перечня пострадавших отраслей, но и в целом всё предпринимательское сообщество. И, почему бы и нет — обнуления налогов за третий квартал.

Не все бизнесы вернутся к работе, но мы сделали всё, чтобы облегчить нашу общую участь. Я буду продолжать сообщать вам обо всех новостях под петицией — так что остаемся на связи, друзья!

***

Об авторе: Данил Махницкий - социолог, бывший сотрудник Проектного офиса Минфина России, аспирант РАНХиГС, автор самого большого телеграм-канала о госслужбе Russian civil service и автор сработавшей петиции об обнулении налогов для малого и среднего бизнеса.