Чем обернётся для простых людей борьба со второй волной пандемии, пока мало кто себе представляет

Перекличка неизвестных из-под маски. Живая и немного сетевая

Принципиально надеваю маску только там, где не сделать этого просто невозможно. Или же себе дороже. Вот не хочу, чтобы закрыли какой-то из соседних магазинчиков. Не хочу, чтобы снова на детских площадках воцарилась мёртвая тишина.

Пусть власть имущие покуражатся. Тем более, что они уже, кажется, нашли массу способов, как по-новому зарабатывать на масках. На абсолютно законных при том основаниях.

Ехала в воскресенье на пригородной электричке – мне 65 лет ещё нет, проскакиваю бесплатно. Пассажиров в масках стало на порядок больше. Почти все. Только в одном купе дышат свободно. Компания из четверых ребят расположилась вольготно, да и вообще мест хватало.

В вагон где-то ближе к столице вошли трое – в униформе, и на крепких спинах я с немалым удивлением прочитала «Народная дружина». Вы хотели «назад в СССР». Так получите и распишитесь!

Вот вам, по всему видно, и ещё одна разновидность особей из Росгвардии. И что хотят? Да просто соблюдение масочного режима проверяют! К компании в отдельном купе тут же пристали – почему без масок? Ребята отшучиваются – мы родственники все, никому тут заразой не угрожаем.

Те не отстают – если есть, наденьте!

- А что, штрафовать будете? Так у Вас и прав таких нет. А у нас и денег нет – как раз за зарплатой едем.

Дружинники не унимаются, но делают совершенно неожиданное предложение – мы Вам маски выдадим, надевайте!

Молодёжи деваться некуда – публика в вагоне явно не на их стороне. Надели без разговоров – бесплатно же.

Тут же смекаю – не будут же эти серьёзные парни из «Народной дружины» за свой счёт народ в электричке масками снабжать. Маски же по-прежнему где-то 12 рублей, а где-то и все 20 стоят. Так вот как сотни тысяч намордников - тряпочек с резиночками нам с вами теперь впаривать будут. За бюджетные, то есть наши с вами денежки.

Вывод напросился сам собой – открыт ещё один легальный канал сбыта для предприятий, развернувших и оперативно расширивших производство средств защиты. Под чьим чутким присмотром, все и без меня прекрасно знают.

Многим предприятиям маски давным-давно оптом сбывать стали, а те и сами рады сотрудников от лишней головной боли избавить. О торговле вообще умолчу, им и дешевле и проще сотню-другую масок в день прикупить под раздачу, чем безумные штрафы платить или же вовсе закрываться.

Так что производство масок никто сокращать не планирует, а соответственно и требования к их ношению никто смягчать не станет. Не для того бизнес раскручивали. Ужесточать и только ужесточать!

И ведь главное – можно подумать, что раньше вообще никто не умирал ни от гриппа, ни от воспаления лёгких. Сейчас статистику по Covid-19 опять накручивать можно уже потому, что выявлять стали лучше, проверять больше, и время самое подходящее.

И почти не сомневаюсь, что будет ещё хуже, только всё закрыть напрочь, уже не получится. Самим страшно.

Карантин опять не настоящий, опять больных вычисляют как-то выборочно, и зачем про псевдобольных везде и всюду распинаются. Да это же прекрасно, что выявляют всё больше таких, кто Covid-19 при иных раскладах за лёгкую простуду бы принял.

Значит, иммунитет всё у большего числа вырабатывается. А у кого-то при этом всё никак с вакциной не выходит. Нельзя что ли от выздоровевших под выращивание клеток одолжить?

И почему, кстати, все напрочь про Китай забыли. У индусов миллионы, а там всё в ажуре? Не верится как-то. И ведь скоро в Европу опять захотят из своей Поднебесной.

Не бросай перчатку походя. Не поймут

Кстати, Вы обратили внимание, что с перчатками так же, как с масками у властей ну никак не получается. В магазинах одноразовые ещё куда ни шло, а повсеместно – вот уж это, увольте. Не напяливает их народ и всё тут. Начальники вон в телевизоре то наденут, а то забудут, а мы что, рыжие что ли?

Тем более, что санитайзеров-диспенсеров повсюду успели наставить. В Москве по крайней мере, за периферию ручаться не могу. Столкнулась тут ещё при первой волне этого чёртова Covid-19 с одной красоткой в малиновой форме лет этак за 30. Да нет, скорее под 40 и точно не замужем – это же видно, и не только по глазам.

Так вот, она на входе в метро, которое рядом со станцией одного из собянинских диаметров, вдруг взялась со всех не маски, а перчатки требовать. И с меня стребовала – да у меня с собой было, слава аллаху. Но это не помешало мне, натянув сразу запотевшие перчатки, пожелать ей никогда замуж не выйти.

Ну и последнее, чтоб не думали, что это только я такая недобрая. Вообще-то никогда не думала, что среди наших граждан столько недобрых, даже злобных людей.

Вот, несмотря на выходной, многие в вагоне готовы были уже прийти на подмогу дружинникам. И сколько уже сюжетов было про то, как маршрутки отказывались ехать с пассажиром без маски.

А уж что творится в сетевых ресурсах. Я их уже давно стараюсь не заглядывать, чтобы настроение не портить. За кого-то, конечно, порадуешься, но больше все почему-то увлекаются негативом. Видно, среда такая – профессиональная журналистская, по большей части.

Вот моя подруга почитала тут ленту на FB. Вроде бы там все поголовно у неё в друзьях числятся. Но встретила она столько проклятий и в свой адрес, и в адрес тех, кто всего лишь не носит маску.

«И ведь полезность её пока никто так и не доказал», удивляется подруга. «Наоборот, есть масса выступлений профессиональных врачей о том, что маска просто вредна. Но злобные тетки и мужики требуют всевозможных кар для тех, кто не подчиняется масочному режиму».

Замечу от себя, что этот режим ввели вовсе не вирусологи, а чиновники. И цель у них вовсе не в сохранности вашего здоровья.

Но опять слово подруге, которая абсолютно справедливо напоминает, что «иначе только в Москве за прошедшие годы не было бы уничтожено много тысяч койко-мест в больницах».

А что же сегодня? «Кто-то из масочников требует не только штрафовать безмасочников, а просто сажать их в тюрьму. Кто-то требует лишать их права на медпомощь!» Это снова цитаты из постов моей приятельницы.

«Пока только не требовали сразу вести в газовую камеру. Но все, кажется, к тому и идёт. Все эти злобные особи не просто поддерживают чиновников, нарушающих права и свободы человека, они еще и человеконенавистники (и любят только себя)».

И хотела бы с чем-то поспорить, да не получается.