Олег Нилов и Дмитрий Ионин о необходимости возвращения прежнего возраста выхода на пенсию

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту Олег Нилов и первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Дмитрий Ионин прокомментировали внесение депутатами фракции законопроекта, которым предлагается вернуть прежний возраст выхода на пенсию: для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60 лет.

Олег Нилов:

- Это не первая наша попытка остановить эту вероломную по своим масштабам и последствиям так называемую пенсионную реформу Правительства и партии власти. Были по этому поводу обращения в Конституционный суд и многочисленные выступления, призывы к совести, поправки, законопроекты.

Это очередной раз, когда мы внесли законопроект, где очень четко и коротко формируем прежние возрастные рамки для выхода на пенсию обычных категорий трудящихся: в 55 лет для женщин, в 60 – для мужчин. Таким образом, мы просто отменяем эту так называемую реформу, когда люди были в очередной раз цинично и нагло обмануты посулами, в том числе и министра Антона Силуанова, якобы каких-то дополнительных денег для большинства пенсионеров. Ну, вы помните, тысяча рублей обещанная для путешествий по миру. Ничего не произошло, никакой пользы для экономики не было, одни потери, одни убытки. Естественно, был ошеломляющий удар по гражданам предпенсионного возраста и колоссальные потери для имиджа партии власти и Правительства.

Мы не остановимся и это есть и будет одним из основных наших требований, как в обычное время, так и перед любыми выборами.

Мы считаем, что те депутаты, которые приняли участие в этом вероломстве, должны быть, во-первых, поименно обозначены, во-вторых, – они не имеют права представлять интересы людей. Потому что против было абсолютное большинство – 99% населения, ну, кроме представителей элиты, которая тоже участвовала в этом, призывая работать лет до 70, как они. Этим депутатам не должно быть места ни в Думе, ни в Правительстве. Голосование пройдет поименно, и мы постараемся эти имена донести до избирателей. Мы предлагаем использовать это как лакмусовую бумажку для общения с любым кандидатом в депутаты любого уровня.

Дмитрий Ионин:

- Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда критиковала позицию Правительства по изменению пенсионного возраста в сторону увеличения. К сожалению, закон, который был принят, не дал того эффекта, о котором заявляло Правительство, с точки зрения экономики.

Правительство обещало увеличение на 1000 рублей пенсий. Сегодня мы видим статистику – этого не произошло. Второе – говорили о существенной прибавке в бюджет. Но мы видим результаты, которые предоставила Счетная палата по итогам проверки Пенсионного фонда, там объявленные показатели тоже не были достигнуты. Таким образом было сэкономлено около 170 млрд рублей. Это не та сумма, из-за которой стоит заставлять людей работать лишние годы. У них были свои планы, кто-то хотел заняться воспитанием внуков, кто-то собой. И цена этому социальному недовольству – 170 млрд рублей. С учетом того, что более 10 трлн сегодня находятся в Резервном фонде, это совсем не та сумма, из-за которой стоило это все затевать.

Сейчас самое время партии власти признать свою ошибку, извиниться и вернуть все, как было.