Россия предоставит ссуду в 5 млрд долларов на развитие иранских электростанций Бушер и Рамин

В воскресенье, иранский парламентарий заявил, что Россия выделит Ирану 5 миллиардов долларов в качестве кредита на развитие электростанций Бушер и Рамин на юге Ирана. Средства пойдут по схеме, уже отработанной Росатомом для финансирования атомных объектов за рубежом.

При этом стороны в соглашении не принимают во внимание факт затягивания возобновления так называемой ядерной сделки - Совместного всеобъемлющего плана действий. В соответствии с ним в обмен на снятие американских санкций Иран обязуется ограничиваться исключительно мирной атомной программой.

В настоящее время СВПД не выполняется - Иран под санкциями, но активно наращивает производство высокообогащённого урана, который может быть впоследствии использован для разработок в сфере атомного оружия.

Россия также внесёт свой вклад в строительство железной дороги Инче Борун-Захедан, соединяющей северную иранскую провинцию Голестан с Систаном и Белуджистаном на юго-востоке Ирана, а также в сельскохозяйственный сектор, рассказал Моджтаба Юсефи в интервью IRNA, имея в виду свое участие в Мировой конференции спикеров парламента (WCSP) в Вене.

Атомная электростанция Бушер расположена в 17 км к юго-востоку от города Бушер. Электростанция Рамин - это тепловая электростанция, расположенная в 20 км к северо-востоку от Ахваза на правом берегу реки Карун, общей мощностью 1850 МВт.

В кулуарах конференции, на встрече с парламентской группой дружбы Иран-Россия, обе стороны договорились о поставке двух миллионов доз вакцины против коронавируса в Иран, а также о совместной разработке вакцины.

7 сентября в австрийской столице открылась V Всемирная конференция спикеров парламентов, в которой приняли участие парламентские делегации из 105 стран.