Известно, что прогноз - ещё не приговор, но всё же, но всё же

Отнюдь не редкий случай, когда ярый полемист и блестящий публицист Александр Роджерс раскладывает всё по полочкам.

Итак, его прогноз-2022 по экономике.

Газовый кризис в Европе продолжится, а возможно и усугубится. Гронинген в следующем году прекращает добычу, заместить такие объёмы добычи может только Россия (Газпром и Новатэк), русофобия и некомпетентность еврочиновников будет и дальше ставить палки в колёса нормальной торговле – поэтому дефицит сохранится, а цены на газ будут и дальше высокими.

Дорогой газ приводит к тому, что европейские производители удобрений останавливают работу. А дорогая электроэнергия заставляет закрывать теплицы в Европе. Добавьте к этому высокие цены на нефть – и вы получите отложенный продовольственный кризис, который может выстрелить уже весной. Или, как минимум, вызовет дальнейший рост цен на продукты (надеюсь, наше правительство продолжит вводить экспортные квоты и заградительные пошлины, чтобы обеспечить достаточные запасы – как оно уже сделало с удобрениями).

Евросоюз, Европу в целом, НАТО продолжат раздирать противоречия. По линиям Британия-Франция, Турция-ЕС, Турция-Израиль, Турция-Греция, Польша-ЕС, Польша-Германия, Венгрия-ЕС и так далее.

Кризис с мигрантами в ЕС продолжится. Они продолжают прибывать (не через Белоруссию), требуют привилегий и «велфера», не желают интегрироваться, не занимаются общественно-полезным трудом.

На фоне энергетического и экономического кризиса на Украине продолжится борьба за власть между различными группировками. Проблема местного населения в том, что ни одна из этих группировок не хочет и не может навести порядок на данной территории. Это просто борьба различных ОПГ за стремительно уменьшающийся пирог.

Гиперинфляция в США продолжится. Два принятых за последнюю неделю билля («инфраструктурный» и «зелёный») предусматривают, что будет напечатано ещё минимум 6 триллионов ничем не обеспеченных долларов. Это не считая дефицита бюджета, который тоже будет покрываться за счёт «печатного станка». А Джерома Пауэлла, текущего главу ФРС, собираются оставить на второй срок – так что препятствий для этого не возникнет.

Логистический коллапс в США также перекочует в следующий год. Пока очередь из сухогрузов возле восточного побережья Штатов только продолжает расти – если, когда я писал о ней в первый раз, она составляла около ста судов, то сейчас их количество уже больше 120 (и каких-то подвижек в лучшую сторону незаметно, равно как и усилий со стороны правительства, чтобы этот кризис разрешить).

Противостояние условных «БЛМ и консерваторов» (и демократов и республиканцев в более широком смысле) продолжится. Вчерашний теракт, когда машина с активистом БЛМ наехала на рождественский парад, убила пятерых и ранила около сорока человек (из них 12 дети), вызовет только следующий виток нагнетания. Призывы «убивать белых» уже в открытую звучат в эфирах крупнейших телеканалов, и тех, кто их произносит, никто не привлекает за статью о разжигании ненависти. А когда преступления остаются безнаказанными – их становится больше.

Озвученное решение Байдена открыть стратегические запасы нефти, хоть и вызвало краткосрочное снижение цен на рынке, глобально повлиять на ситуацию не сможет. Если ОПЕК не нарастит добычу (а они не собираются), то открытие резервов будет подобно разливанию масла на воде в шторм – даст краткосрочное затишье, но дальше ситуация будет только хуже. Потому что запасы будут сокращаться, то есть пространство для маневра будет сужаться. Более того, мы помним относительно недавний скандал, когда выяснилось, что львиную долю этих самых стратегических резервов США составляет высокосернистая сланцевая нефть, стремительно уничтожающая нефтепроводы и оборудование НПЗ. Так что насколько эти запасы вообще пригодны к употреблению – большой открытый вопрос.

Плюс к этому продолжается пандемия. Хотя вроде как начинают поступать сообщения о разработке лекарства (не вакцин, а условных таблеток), но там тоже вопрос в цене и побочках.

Продолжают тлеть военные конфликты в Сирии, Ливии, на Донбассе, армяно-азербайджанский, нагнетаться ситуация вокруг Тайваня и так далее.

Итого, количество и качество разнообразных кризисов и противоречий продолжает нарастать. И недееспособные западные элиты, вместо попыток решения этих кризисов (не говоря уже о том, что зачастую они сами их и порождают своими необдуманными действиями) уже привычно сваливают всю ответственность на китайских коммунистов и русских хакеров. Я утрирую, но лишь самую малость.

Так что в следующем году будет ещё веселее, чем в текущем, и по мере роста накала северного пушного зверька криков о российской агрессии (и рассказов про геноцид уйгуров китайцами, чего уж там) будет всё больше.

Поэтому сохраняйте спокойствие, соблюдайте информационную гигиену и любите Россию.