Студенты МГРИ о современных молодежных субкультурах

12 мая состоялось последнее в учебном году заседание дискуссионного клуба кафедры гуманитарных наук.

Заведующая кафедрой гуманитарных наук профессор Зевелева Е.А. отметила, что многие из молодежных субкультур не только трансформировались, но и довольно четко прослеживается водораздел между устоявшимися нарративами, так и маргинальными.

Массовая и элитарная культура. Разнообразные молодежные субкультуры – всё это стало предметом не только обсуждения наших студентов, но и зачастую вызвало оживленную дискуссию, порой с диаметрально противоположным спектром мнений.

Андрей Хвостиков, Антон Чернов, Велеслав Калинин, Кирилл Вересеев, Ольга Вандышева и многие другие рассказывали не только о панках, эмо, готах, хиппи, футбольных фанатах, но и суперсовременных киберах, кладжбордингах и других молодежных субкультурах. Особенно отмечая об отмене понятий в молодежной среде.

Ольга Вандышева: «С большим удовольствием участвовала в дискуссиях, круглых столах. Все темы, обсуждаемые в рамках дискуссионного клуба, были сверхактуальны. Мы научились аргументированно спорить, отстаивать свою точку зрения. Узнали много нового и интересного. Обязательно буду посещать заседания дискуссионного клуба кафедры гуманитарных наук и в будущем году».