Смена вектора на Восточный - как нам извлечь из неё выгоду и не понести потери

Китай, ты с нами?

РФ и КНР сейчас приходится динамично вырабатывать общий механизм реагирования на возникающие угрозы. Ведь еще до недавнего времени, если честно, на многие европейские сюжеты и проблемы Пекину было глубоко "до лампочки".

Теперь же Поднебесной приходится учиться, перенимать опыт России по выживанию в новой Холодной войне. У Москвы здесь практики будет заметно побольше, чем у Пекина. И в то же время Россия начинает поддерживать китайские концепции и лозунги даже на уровне терминологии.

Китаисты указывают на целый ряд ярких моментов. Так, первое предложение в совместном заявлении: "сегодня мир переживает масштабные перемены, человечество вступает в новую эпоху" - это постулаты, сформулированные Си Цзиньпином. В декларации проговаривается и о "сообществе единой судьбы человечества".

Эта концепция также появилась при товарище Си. Поэтому китайский лейтмотив будет теперь слышаться все сильнее и сильнее. Рупор "Большой двойки" станет уже в ближайшем времени мощным информационным инструментом, прежде всего, для Китая.

Если же оценивать новый союз стратегически, то надо чётко понимать, что России из назревающего всё сильнее украинского конфликта придётся выбираться самостоятельно. Китай дипломатическими мерами и заявлениями, конечно, поддержит нашу страну, но не более того.

Ничего личного

Москве предстоит самой разруливать ситуацию, когда третья по мощи армия мира практически утратила пространство для своего манёвра, а США с НАТО чуть ли не указывают России, как и куда можно перемещать войска на своей территории. Прямого столкновения нет, но...

Ещё один ключевой момент - нашей стране сейчас жизненно важно плотное экономическое сотрудничество с Китаем. У Пекина такой остроты просто нет. Если для РФ КНР - это, по сути, внешнеэкономический партнер №1, то для Поднебесной внешнеэкономическая мозаика намного разнообразнее. Доля России колеблется в районе нескольких процентов.

Иными словами, сотрудничество в экономике будет развиваться, но Китай будет выбирать наиболее выгодные для себя проекты, прежде всего, ресурсные. А РФ придётся где-то идти на уступки. Например, Пекин весьма интересуется освоением Арктики, и Москве будет вынуждена так или иначе расширить "коридор" присутствия Китая в этом регионе. Хотя еще недавно казалось, что арктическое "поле" только русское.

Другой важный момент - сейчас идет противостояние, прежде всего, технологий. Технологические инструменты ведения экономических и настоящий войн будут применяться постоянно. Потому зависимость от продукции враждебной стороны сопряжена с огромными рисками.

Так получилось, что Россия оказалась зажата между двумя технологическими гигантами: США со своими сателлитами и Китаем. Если первые - это состоявшийся технологический центр, то Китай - это развивающийся центр. У России есть, конечно, свои технологические прорывы: производство оружия, космическая техника, ядерное оборудование.

Но всё это носит "островной" характер, сплошного технологического фона у нашей страны нет. Это наглядно показывает структура российского экспорта в Китай - он носит преимущественно сырьевой характер. Перспектива превратиться в "сырьевой придаток" в "Большой двойке" - вряд ли может понравиться стране, которая претендует на самостоятельную роль в мире.

Ментальность и экзотика

Не стоит сбрасывать со счетов и психологические факторы. Как ни крути, но Россия всеми взорами обращена на Запад, к Европе. Хоть мы и разные, но мы понимаем и тяготеем друг к другу, связанные многочисленными нитями.

Китай же для большинства россиян - это по-прежнему большая и непонятная экзотика. Мы ещё до конца не осознаём, какой монстр навис над нами на Востоке - страна с 1,5-миллиардным населением и экономикой, которая вот-вот превысит американскую.

Можно по-разному относиться к Владимиру Познеру, но к его мнению по поводу Китая стоит прислушаться: "что касается блока Россия-Китай, я считаю, что это невозможно. Китаю это не надо. Китай сегодня настолько мощная держава и настолько самостоятельная, принимающая свои решения, что не нуждается ни в каком блоке".

Телеведущий считает, что для КНР союз с Россией вторичен. Пекин нацелен на то, чтобы стать доминирующей державой в мире. России в нынешней ситуации, конечно, всё же стоит опереться на Китай. Но надо понимать, что это "гора" постоянно движется.

Поэтому лучше пока говорить о "динамическом союзе", где каждая сторона имеет свой вектор движения. И нашей стране всё равно придется определиться со своим местом на планете. Формула "а кто тут на нас с Васей?", увы, не сработает.