О перспективах мирового ТЭК, об СВО и повышении таможенных пошлин на марку Urals

Авангард это где?

Проблемы у мирового ТЭК наметились ещё до пандемии, однако именно после неё стало ясно, что даже за счёт таких глобальных мер, как соглашения ОПЕК+, больших проблем в отрасли не избежать. Начавшаяся в феврале минувшего года СВО, их однако, отнюдь не усугубила.

Скорее, обнажила, и вынудила делать ещё что-то помимо введения потолка цен и эмбарго. Однако лояльность всего мирового Востока в противовес условному Западу в отношении России — это поистине уникальный шанс, вопреки всей истерии именно западных политиков, аналитиков и ангажированных СМИ.

И это шанс для полноценного выхода из сложившегося десятилетиями энергетического неравноправия. Растущие мировые гиганты, вроде Китая и Индии, вряд ли упустят те возможности, представленные им той неожиданной лёгкостью, с которой США готовы попросту «слить» ЕС как глобального конкурента.

Нельзя забывать, что новым потенциальным лидерам глубоко безразличны разного рода пропагандистские зелёные и альтернативные проекты, также как и нефтедобывающим странам, которым бедность не грозит априори. Они в складывающейся ситуации просто снимут свою долю сливок.

Но на новую энергетическую разборку могут уйти годы, как, по всей видимости, и на СВО, но тем не менее, исход вполне предсказуем в обеих случаях. В истории ещё не было такого глобального итога, чтобы в победителях оказалась сила, не подкреплённая чем-то более реальным, чем золото и его аналоги.

Даже у кочевников был вполне надёжный тыл, или же они достаточно оперативно превращали в таковой завоёванные территории. В нынешнем глубинном конфликте с коллективным Западом, по сути - между потребителями и производителями энергоносителей, между либеральной и иными моделями экономики, Россия - это только авангард. И быть может, даже более крепкий, чем главные силы.

Где тот Киев, как маскировка кризиса

Неравномерное восстановление экономики, прямо-таки по Марксу, нарушенные цепочки поставок, инфляция и борьба с ней крупнейших центробанков через примитивное повышение процентных ставок, продолжают давить на мировую экономику. Однако она на военные рельсы, в отличие от российской, переходить отказывается, отчего риски скатывания в рецессию только растут.

На 2022 год все планировали восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, но подвела Россия, которую просто вынудили на пресловутое вторжение. И то, что оно обернулось освобождением и воссоединением, раздражает Запад только больше.

А ведь прецедент относительно безбедного существования Израиля с включением в его состав почти всех когда-то оккупированных территорий, вплоть до переноса столицы именно в такой Иерусалим, никуда не делся. Турцию, при всех её «мощных» президентах, северным Кипром никто так и не одарил, а Албания от Косово сама отказалась, испугавшись массы проблем.

Схожие примеры в менее распиаренных случаях можно перечислять чуть ли не до бесконечности. Что позволено Юпитеру, как известно, не позволено быку. И дело вообще-то не в этих примерах. Если кому-то есть куда расти, и Россия в этом плане вообще вне конкуренции, то Запад потенциал роста исчерпал ещё вчера.

Виртуализация экономики и собственно ВВП там достигла немыслимых масштабов. И появление таких перлов, как криптовалюта и производство денег, если не из воздуха, то просто из тысяч киловатт — это уже не просто воплощённая антиутопия, это реальная угроза краха экономики в её традиционном понимании.

Окончание следует