Майские хлопоты. На границе. Какие же они у нас временами получаются разные. И чем-то похожие

Известный рок-музыкант, певец и композитор Игорь Иванович Сукачев, в простонародии просто Гарик, однажды в 90-х годах прошлого века явил всем нам прекрасную композицию «За окошком месяц май». И трочку из неё я не просто так вынес в заголовок.

Мы все её множество раз через себя пропускали и я совсем не хочу напоминать сейчас всю целиком. Может разве что самые первые строки

А за окошком месяц май

Месяц май, месяц май…

Так вот если обратиться к истории, именно в этом последнем весеннем месяце 15 мая 1941 года транспортный самолёт «Юнкерс Ю-52» беспрепятственно пролетел из Кёнисберга до Москвы и сел на Центральном аэродроме столицы. Казалось бы, уж после такого ЧП Иосиф Виссарионович Сталин мог запросто обезглавить всю верхушку ПВО. Но нет, такого не произошло. Должностные лица получили лишь выговоры, предупреждения и замечания. Никто не был снят с должности, уволен или же расстрелян.

28 мая 1987 года, и это тоже уже далеко за облаками, 18-летний Матиас Руст посадил свою миниатюрную «Сессну-172 Скайхок» на Красной площади. Это случилось аккурат в День пограничника. Прилетел он к нам тогда из Финляндии.

Главный перестройщик СССР Михаил Сергеевич Горбачев рвал и метал в тот день. И убрал вместе с министром обороны маршалом Сергеем Соколовым еще несколько десятков генералов, полковников и прочее, прочее, прочее. Сурово, но вполне справедливо. Сам же Руст недолго парился на нарах и был вскоре выпущен на свободу. Жив и по сей день. Только что-то часто попадает в разные переделки.

И нынешнее время, понедельник 22 мая 2023 года. Многострадальная белгородская земля. Особенно её приграничные сёла, деревни, посёлки и города. Их почти ежедневно подвергают обстрелу ВСУ. В любое время, совершенно беспрепятственно накрывают плотным огнём. То и дело прилетают самые различные дроны, несущие смерть и разрушения.

А в то утро границу совершенно свободно, как нож сквозь масло, пересекла украинская вооруженная группа людей на бронетехнике. Не встретив никакого поначалу сопротивления они проникли на несколько километров вглубь российской территории, сея ужас и панику среди мирного населения.

Это в июне 1941 года врага на советской территории первыми встретили пограничники. Тогда они «дрались как львы». Так писала о том времени газета «Правда».

Сегодня в информационных сводках стражи границ даже не значатся. Да и какое собственно сопротивление могут оказать вооружённым людям контрактники, которые умеют сегодня только умело проверять документы. А вести бой, увольте. Да и чем, собственно, если приличного для того оружия у них не имеется.

И мне, как отставному полковнику-пограничнику, совсем непонятно, до чего мы дошли со своими реформами, что наша граница в современном состоянии представляет собой сплошное решето. Вчера это была Брянская область, сегодня Белгородская, а завтра. Где мы будем догонять, уничтожать или же просто рассказывать, какие мы сильные и могучие…

Пришедшие бросили бронеавтомобиль, а у нас тут же написали «Захватили». Это в бою можно отбить, захватить сей ценный трофей, а если же эта бронированная техника просто стоит у обочины, то как же такое можно назвать. Разве что, подобрали…

Слава Богу, за два дня мы все вместе справились с пришельцами. Коих покрошили, остальные убрались зализывать раны, думая, а где же ещё можно вот так прийти и поживиться. Прокатиться на потеху, пошуметь, пострелять. То-то взгрустнёт местный обыватель, думая о том, кто же его защитит.

Все бы ничего, но есть, к сожалению и погибшие. Как тот парень из теробороны, которого расстреляли только за то, что нашли его форму. Значит, ходили по домам, куражились, смаковали. А мы собирали силы. Судя по всему, очень и очень долго…

А ведь случилось это всё, когда в России наступила пограничная неделя. Ведь 28 мая – наш праздник, День пограничника. А тут такое. Будет от чего взгрустнуть ветеранам Даманского, Жаланашколя, Афгана, прошедшим суровую выучку таджикско-афганской границей. Помните, трагедию 12-й погранзаставы 13 июля 1993 года. Ведь после случившегося был же освобожден от должности командующего ПВ РФ генерал-полковник Владимир Иванович Шляхтин.

Пишу эти строки и думаю, а кто после прорыва на белгородском участке государственной границы подаст сам в отставку или же…

Не хочу гадать, предполагать. У нас есть те, кому это надлежит сделать. Ведь иначе и нельзя. Потому как уже завтра опять может где-то произойти непоправимое, а мы будем неспеша разворачиваться, прикидывать, взаимодействовать. А население разбегаться в разные стороны с криками «Спасите, нас, родные…». Только кто им в том поможет…

Грустно как-то на душе. Вроде и праздник впереди, но его уже напрочь испортили. Конечно, в первую очередь, те, кто пришёл к нам с мечом и огнём. Они уже вроде как и поплатились. Только знаем ли мы об этом всю правду. Не уверен. Много слов разных и красивых. И только…

Поживём-увидим. Потому как вовсю «орёт месяц май». Вернее, пошли его уже последние денёчки. А завтра…