Пятьдесят лет назад целью вьетнамской СВО стал Сайгон - столица южной части страны, подконтрольной США

Девять дней одного года

Когда-то Сайгон считался столицей проамериканского режима — полуколониального Юга, но противостояние с ним на социалистическом Севере — в ДРВ, демократической республике Вьетнам, даже не рассматривали как гражданскую войну. В Ханое опирались на активную поддержку СССР и Китая, Сайгон же ориентировался на коллективный Запад.

После колоссальных потерь, которые сопоставимы с уроном в мировых войнах, США в итоге бросили своих сателлитов примерно так же, как много лет спустя в Афганистане, хотя там-то уже и бросать было практически некого. Итог же самой вьетнамской СВО был подведён спустя пару лет после «американского исхода» — между 30 апреля и 8 мая 1975 г. В эти дни Сайгон и крайний юг Южного Вьетнама, включая острова Фукуок (вблизи Камбоджи), отдалённые Кондао, Фукуи, Тхотю и Байдинь в Сиамском заливе – Южно-Китайском море, были взяты войсками ДРВ – Северного Вьетнама и южновьетнамских коммунистических партизан. Напомним, что последние были вооруженной силой Народного фронта освобождения Южного Вьетнама, созданного в 1963–64 гг.

В руководстве ДРВ понимали, что объединительное, притом коммунистическое движение в Южном Вьетнаме не может ограничиваться только военными действиями вместе с союзниками с Севера. Уже потому, что прямое вторжение ДРВ на Юг, как бы его ни называли в Ханое, расценивалось бы за рубежом как агрессия. А это, в свою очередь, вполне могло, как полагали руководители ДРВ, подвести республику под «ООНовские санкции» Запада, хотя гарантированные «вето» от СССР и КНР могли свести их к подобию декоративных. Но пугала не только и не столько сама по себе позиция Запада и «прозападных» стран.

Они не должны вернуться

Куда страшнее казалась перспектива возвращения на вьетнамский Юг американских войск. Эвакуированные в 1972-73 гг. в Таиланд, на Филиппины и Южную Корею, американские контингенты за два года прошли переформирование, получив новое оружие и технику. В Вашингтоне, несмотря на начавшуюся «разрядку», жаждали мести.

Поэтому в Ханое, предваряя деамериканизацию Южного Вьетнама и воссоединение страны, всячески поддерживали именно местных коммунистов и их вооруженные силы. А не ориентировались исключительно на вторжение армии ДРВ.

Флот и авиация США были готовы к удару, опасаясь, пожалуй, лишь ассиметричного ответа СССР и Китая, которые, впрочем, ни в коем случае не выступили бы в поддержку ДРВ сообща. Сказывались тяжёлые последствия Даманского и иных конфликтов. Последний президент Южного Вьетнама (1967-75 гг.) Нгуен Ван Тхиеу отмечал впоследствии:

«ДРВ ставила целью не отрыв какого-либо района Республики Вьетнам, не создание в ней своих военных баз. А исключительно воссоединение Вьетнама под коммунистическим руководством. Потому и главной задачей военной политики Ханоя стало овладение нашей столицей».

А в его заявлении 21 апреля 1975 г. отмечалась «комплексная политика Ханоя по захвату Южного Вьетнама, опирающаяся не только на северо-вьетнамские войска. При двуличной политике США и их союзников в отношении Республики Вьетнам, отказавшихся от создания политически стабильной, экономически мощной республики и сильной южновьетнамской армии».

За Сталина, за товарища Мао

По имеющимся данным, эмиссары США неофициально предлагали ДРВ в 1974-75 гг. включить в её состав территорию РВ до 12-й параллели (граница до 1975 г. проходила намного севернее – по 17-й параллели), то есть сохранить под контролем Сайгона около трети территории Южного Вьетнама. Но в Ханое сразу отказались, понимая, что «корейский вариант» уже не с 38-й, а с 12-й параллелью оставит страну и нацию разделёнными на годы вперёд. А военным действиям ДРВ и её южновьетнамских союзников против Южного Вьетнама содействовали, особенно на последнем этапе, войска «красных кхмеров», что в наши дни не афишируется.


«Людоед» Пол Пот и глава Компартии ДРВ Ле Зуан в Пномпене, 1975 г.

Именно представители вооружённых сил Камбоджи, нынешней Кампучии, в марте-апреле 1975 г. позволили частям армии ДРВ и южновьетнамским отрядам свободно наступать на Сайгон через камбоджийско-вьетнамское приграничье. Вдобавок помогли армии ДРВ и повстанцы сталинско-маоистской компартии Таиланда (Индокитайский тупик – исход по-американски). Начиная с февраля-марта 1975 г. эти прокитайские и проалбанские партизаны сумели прервать воздушный коридор с американских военных баз на востоке этой страны в Камбоджу и Южный Вьетнам.

Известно, что такие же акции тайских партизан периодически имели место и в ходе Индокитайской войны США (1964-73 гг.). В целом, на Сайгон и примыкающие районы и острова Южного Вьетнама наступали не только войска ДРВ, но и Народный фронт освобождения Южного Вьетнама, успевший к тому времени, точнее в 1973 году, учредить временное революционное правительство Южного Вьетнама. В итоге оказалось, что ограниченная поначалу в масштабах военная спецоперация весной 1975 г. обернулась полноценной комплексной победой. Успех, по всем признакам, предопределило то, что вьетнамская СВО не исчерпывалась только военными действиями армии ДРВ.

Причём действиями лишь в отдельных районах или на островах Южного Вьетнама. Воевали вьетнамцы практически везде, где это требовалось, сопровождая боевые операции мощной идеологической, вовсе не обязательно коммунистической, пропагандой.